Новости

Дружественно-партнерское: Посольство США выступило против преференций для украинского угля

Американцы недовольны мерами по государственной поддержке угольной отрасли, которые планирует ввести украинское правительство.

 

Как стало известно "Стране", посол США в Украине Мари Йованович написало письмо премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой "отказаться от идеи Министерства энергетики и угольной промышленности относительно приоритетности закупки электроэнергии, произведенной с использованием отечественного угля (газовой группы), над той, которая произведена из импортного (антрацитного угля)".

В качестве аргумента посол приводит тот факт, что в прошлом голу АМКУ уже блокировал подобный проект постановления как дискриминационный и сдерживающий конкуренцию на рынке. 

"Мы считаем, что предложенное решение на самом деле ограничит доступ страны к диверсифицированым источникам топлива, а поэтому ослабит энергобезопасность", -

говорится в письме. Очевидно, речь идет  поставках угля из США по схеме, которую в Украине уже успели окрестить "Пенсильвания плюс". 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В письме, кстати, - прозрачный намек на то, что "Пенсильванию плюс", если что, могут и обрубить.

"В прошлом году мы отмечали закупку Украиной угля в США как важный шаг усиления энергетической безопасности вашей страны. А меры, которые сейчас рассматриваются, видятся такими, которые ограничивают доступ Украины к мировым рынкам",

- говорится в письме.

К слову, за 7 месяцев этого года доля антрацита из США составила почти 31% в общем угольном импорте. По формуле "Пенсильвания плюс" к нам поставили угля на 0,5 млрд. долларов.

В письме также указано, что приоритетность использования украинского угля может спровоцировать подорожание электроэнергии и заставит компании, использующие антрацит, ограничит производство электроэнергии. Это снизит привлекательность украинского энергорынка и даже может привести к срыву приватизации "Центрэнерго".

 

Достоверность этого письма "Стране" подтвердил председатель независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, который также располагает идентичной копией. А также сразу несколько источников в правительстве.

фото: strana.ua

Тэги: