Новости

«Друзьям все, остальным по закону»: Токаев об устройстве экономики Казахстана

Ключевыми выгодоприобретателями экономического роста Казахстана стали финансовые олигархические группы, заявил президент Касым-Жомарт Токаев. По его словам, пользуясь доступом в высокие кабинеты, крупные предприятия получают привилегированные условия для реализации своих проектов.

Ключевыми выгодоприобретателями экономического роста Казахстана стали финансовые олигархические группы, заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая в Мажилисе. По его словам, сложившиеся олигополии серьезно ограничили развитие свободного рынка и снизили конкурентоспособность стран.

Глава государства подчеркнул, что доходы всех групп населения должны расти по мере роста экономики.

«Меры господдержки ориентированы на обслуживание крупных структур по принципу «Друзьям все, остальным по закону». По сути, данная система еще более усиливает олигополию в экономике»,

– отметил он.

Токаев заявил, что большие предприятия пользуются особыми привилегиями, подавляя конкуренцию и препятствуя проведению реформ:

«Например, Банк развития Казахстана по сути превратился в личный банк для узкого круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно».

По словам президента, пользуясь доступом в высокие кабинеты, крупные предприятия получают привилегированные условия для реализации своих проектов.

«На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли бы быть использованы именно для развития малого и среднего бизнеса»,

— заявил казахский лидер. Президент поручил правительству перестроить деятельность БРК.

realtribune