Новости

«Дух Америки» и облавы. Чем живет сейчас Харьков

В столице Слобожанщины городе Харькове в эти дни пребывает миссия ООН, у которой мэр города Игорь Терехов клянчит деньги на реконструкцию города и объектов энергетической инфраструктуры. Дэниз Браун, постоянный координатор ООН на Украине пока пообещал только сделать все возможное для функционирования медицинских и образовательных учреждений, а также передать в школы несколько тысяч компьютеров для онлайн-обучения.

Накануне власти Харькова выпрашивали деньги у посетившего город одного из богатейших людей мира, американского миллиардера Говарда Баффета, сына Уоррена Баффета, который передал на нужды ВСУ 2,7 миллиона через свою филантропическую организацию с говорящим названием "Дух Америки". Теперь можно сказать, что "Дух Америки" добрался до самых восточных границ Украины.

В тот же день командование Нацгвардии Украины на встрече с консулом Азербайджана просило Баку поставить вооружение. Полковник Нацвардии Украины Михаил Рябчук почему-то заявил на встрече, что именно Азербайджан "смог развеять миф о непобедимости российской армии в 2020 году", хотя российская армия не участвовала в том конфликте в Нагорном Карабахе. "Мы гарантируем долговременную помощь и поддержку Украины и бойцов Национальной гвардии в борьбе с российскими захватчиками", – заявил на встрече консул Азербайджана в г. Харьков Афган Салманов, как сообщают украинские СМИ. Подобные заявления четко демонстрируют, какую сторону занимают власти Азербайджана в нынешнем конфликте на Украине.

Несмотря на отсутствие отопления в некоторых районах городах, внутренние переселенцы возвращаются в город, так как условия, которые им предлагают в других регионах на бесплатной основе намного хуже. Однако в Харькове им говорят о вероятности массовой эвакуации жителей из-за повреждений энергетической инфраструктуры и сложности с прохождением зимнего периода. Веерные отключения в Харькове и области сейчас длятся с 5 утра до 11 вечера. Резкие перепады напряжения также часто вызывают пожары из-за включенных в сеть электроприборов. В некоторых микрорайонах города нет воды, а в полупустой Северной Салтовке по-прежнему орудуют темными ночами банды грабителей.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук предлагает жителям Харьковской и Херсонской области выезжать на западную Украину. "Мы предлагаем эвакуацию. В Херсонской области, в Харьковской области не во всех населенных пунктах люди смогут пережить зиму, и мы предлагаем все-таки эвакуироваться женщинам с детьми, пожилым людям и маломобильным. Я недавно вернулась из Закарпатья, из Ивано-Франковской области, куда ездила проинспектировать вопрос, можно ли привезти туда людей. Вижу, что у нас есть потенциал и есть резервы, чтобы люди приехали и перезимовали в более безопасном регионе", – заявила 10 ноября Верещук.

Депутат Алексей Кучеренко критикует власть за несвоевременное начало подготовки к отопительному сезону в городе. "Местные власти начинают готовиться тогда, когда уже нужно заканчивать подготовку. Больше было разговоров о подготовке, развертывании штабов, чем реальных действий. Нужно было еще летом позаботиться о резервных источниках питания, обустройстве пунктов обогрева, о запасах топлива и т.д.", - рассказал Алексей Кучеренко. Такая ситуация, по его словам, не только в Харькове, но и в других городах, поэтому вся надежда на помощь западных партнеров.

Тем временем в городе продолжаются облавы с целью пополнения поредевших рядов ВСУ. Только за утро 11 ноября облавы проходили возле Исторического музея, на выходах из станций метро Индустриальная и ХТЗ, а также на блокпосту на Змиевской трассе.

Сообщения о задержании подозреваемых в сотрудничестве с РФ в Харьковской области тоже не прекращаются. На данный момент известно о 2000 официально подозреваемых, но значительная часть из этих людей успели покинуть Украину. Тем не менее, практически ежедневно украинские силовики рапортуют о задержании новых подозреваемых в сотрудничестве с российскими властями в регионе. Под особое подозрение и репрессии попадают и священники канонической УПЦ.

Сейчас Харьков, особенно в густом, липком и холодном осеннем тумане сложно узнать. Языковые патрули заставляют убирать вывески и объявления на русском. Снесены были практически все памятники домайданного периода. В полупустых районах бродят патрули военкомов, выискивая мужчин в гражданском. Реальный же живой Харьков рассеялся в эмиграции или затаился, посматривая на патрули сквозь занавески окон.

Дмитрий Ковалевич