Новости

Духовное братство Украинской и Русской Церквей — сегодня главное, что связывает народы России и Украины

Выступая в программе «Светлый вечер» в эфире радио «Вера» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал молитвенное стояние, которое прошло у стен Верховной Рады и Офиса президента Украины на этой неделе и собрало более 20 тысяч верующих Украинской Православной Церкви, передает Патриархия.ru.

«Стремление заставить Украинскую Православную Церковь изменить свое название — это попытка продолжения такой политики, проводники которой стараются представить Церковь как агента иностранного государства, что не соответствует действительности, поскольку самоопределение Русской Православной Церкви заключается в отсутствии ее привязки к какому-либо конкретному государству»,

— сообщил В.Р. Легойда.

Глава Синодального отдела подчеркнул, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие представители духовенства неоднократно отмечали: Русская Церковь — это не Церковь Российской Федерации.

Украинская Православная Церковь имеет широчайшие права самоуправления, все вопросы своей внутренней жизни решает самостоятельно, а ее духовенство и прихожане — граждане Украины, добавил В.Р. Легойда.

«Связь Украинской Православной Церкви с Русской представляет собой исключительно символическое духовное и историческое единство. Я не понимаю, зачем стремиться разрывать эту связь. Политические границы в современном мире — вещь гораздо более подвижная. Духовное братство двух Церквей — сегодня главное, что связывает народы России и Украины»,

— продолжил председатель Синодального отдела.

По словам В.Р. Легойды, сегодня представляется важным подчеркнуть и сохранить это единство, а не продолжать давление на Украинскую Православную Церковь в целях ведения какой-то политической игры.

Ответственные политики не могут игнорировать столь серьезные требования своих граждан, как те, что прозвучали несколько дней назад во время многотысячного молитвенного стояния православных верующих у стен украинского парламента и Офиса Президента Украины, заключил В.Р. Легойда, выразив надежду, что В.А. Зеленский прислушается к мнению украинцев, вышедших на этот митинг.

pravoslavie.ru