Новости

Духовный раскол. На Украине делят церковные земли с кулаками

Общественная организация Svitamy анонсировала апрельскую акцию «Обойди мир с украинцами» в надежде на финансовую помощь от Европы.

Суть проекта заключается в организации пеших походов с целью «объединить украинцев: передать «привет» от украинца украинцу, чтобы мы все почувствовали себя одной крепкой нацией». На официальном сайте организации сообщается, что первый маршрут, намеченный на 20 апреля 2017 года, «берет начало на Софиевской площади в Киеве и проходит через основные европейские столицы в Париж».

По информации украинских СМИ, в походе будут участвовать около 15 человек, которые за собственные средства оформили необходимые документы для законного пребывания в Европе, а также приобрели необходимое туристическое снаряжение.

Участники планируют рассказать европейцам об «украинцах» и их традициях, а заодно посмотреть, как живут и чем занимаются их соотечественники за рубежом.

«Мы хотим пройти тем путем, который в свое время преодолела королева Франции – Анна, дочь Ярослава Мудрого», – рассказали организаторы акции украинским СМИ.

 

Особенно отмечается, что поход имеет благотворительную цель - собрать средства на строительство колокольни церкви Софии Карпатской (церковь, принадлежащая Карпатской епархии Украинской автокефальной православной церкви, расположена в Ивано-Франковской области на высоте 1110 метров).

Интересно, участники похода станут рассказывать европейцам, как на самом деле «украинцы» соблюдают традиции, особенно церковные? Например, о конфликте, который разгорелся на Закарпатье между верующими Украинской православной церкви московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

30 марта сессия Ужгородского городского совета переросла в ожесточенную драку прямо в конференц-зале. Поводом стал спор вокруг участка земли, выделенного под строительство храма УПЦ МП. Сначала раскольники из УАПЦ, заручившись поддержкой участников АТО и неизвестных в камуфляже, стали настаивать на том, чтобы проект решения «О предоставлении земельного участка Религиозной общине Украинской православной церкви Святых равноапостольных Князя Владимира Великого и Княгини Ольги площадью 0,1394 га в постоянное пользование для строительства» сняли с повестки дня. Речи выступавших с трибуны сводились к одному – запретить выделение земли «агрессору» в лице представителей Московского патриархата.

Однако представители Украинской православной церкви московского патриархата заявили, что не уйдут из сессионного зала, пока их вопрос не решат. Обстановка накалилась.

Таким образом, на Украине в церковных делах сложилась странная ситуация, когда одни из-за отсутствия денег не в состоянии достроить всего лишь колокольню, а другие, имея средства, не могут построить целый храм из-за противодействия украинских националистов.

Сомнительно, что 15 представителей украинства,  члены никому не известной общественной организации Svitamy,  за стодневный поход «в Европу» смогут собрать необходимую сумму для церкви Софии Карпатской. Еще менее вероятным представляется, что верующие УПЦ МП смогут получить землю под строительство нового храма при режиме Порошенко, опирающегося на оголтелый национализм бандеровского разлива. По крайней мере, до тех пор, пока на Украине не закончится националистический хаос, вопрос для них наверняка останется открытым.

Учитывая же, что четвертый год у власти убедительно доказал полную неспособность националистов что-либо создать и построить, результаты похода и вовсе вместо ожидаемой перемоги (победы) перерастут в зраду (предательство), лишний раз продемонстрировав европейцам, что в гражданской войне на Украине они поставили не на ту лошадь.

 

Автор: Михаил Онуфриенко