Новости

(Дур) «Дом» для Донбасса

Судя по всему, на Банковой наконец-то поняли, что язык блокад, обстрелов и беспредела нацбатов не очень способствует росту любви к постмайданной Украине среди жителей Донбасса. Было принято решение запустить для них специальный телеканал с уютным названием «Дiм» / «Дом».

О чем же будет вещать этот канал? Пожалуй, Владимир Зеленский уже блестяще ответил на сей вопрос в своем недавнем интервью «Откровенно с президентом»: чтобы люди с «оккупированных территорий» видели, что «здесь другая Украина, действительно крутая, цивилизованная, новая, что все ремонтируется и строится». Проще говоря, жителей Донбасса ждет комедийно-развлекательный канал. И вот почему.

Следует сразу оговориться: не стоит думать, что для получения полного удовольствия от его просмотра достаточно лишь свободного вечера, удобного кресла/дивана и, если кому угодно, пивка с попкорном. Нет, это вам не «95 квартал» или «Дизель шоу», где шутки и приколы настолько очевидны, что понятны даже самому недалекому хуторянину. Тут юмор на манер английского, тонкий и завуалированный, и для его выявления перед просмотром следует хотя бы бегло ознакомиться с заголовками наших же СМИ.

В этой забавной интеллектуальной игре можно потренироваться прямо сейчас, благо у нас есть замечательная цитата Зеленского, которая на самом деле состоит сплошь из гэгов. Вот, например, место: «Все ремонтируется и строится». Открываешь почтенное издание «Обозреватель» и тут же натыкаешься на свежую новость: «Февраль побил рекорд по авариям на электросетях» – из-за устарелости сетей украинцы сидят без света в среднем 18 часов в год. А взять эпитеты «цивилизованная» и «новая»? Заходишь на «Корреспондент» и читаешь: «Штурм горсовета Жмеринки: задержаны 19 человек». Хотя лучше снова «Обозреватель», который сообщает, что «Киев накрыла волна грабежей». Ну а касательно того, насколько «Украина действительно крутая», красочно рассказывает советник главы МВД Владимир Мартыненко, заявивший, что наркоторговля через Telegram-каналы в Украине – «Очень большая проблема и беда»…

В общем, если новый канал и впрямь будет следовать словам президента-комика, показывая, как в Украине все «круто», то властям сепаратистов не стоит противодействовать его трансляции: достаточно просто в ходе показа включать «смех в студии» и немного отредактировать название канала с «Дом» на «Дурдом».

Непонятно лишь одно: какой прок от всего этого для Украины?

Вадим Бондаренко (Украина)