Новости

Два «смутьяна»: как Пригожин и Стрелков борются за звание самого радикального патриота

В то время как самой «горячей» военной темой СВО в последние недели стали психические атаки украинской стороны против «материковой» территории России, во внутриполитической повестке такой же степенью «прожарки» обладают новости вокруг ЧВК «Вагнер» и Евгения Пригожина. Казалось бы, с победным завершением бахмутской операции и выводом подразделений компании в тыловые лагеря на отдых и пополнение, музыка «Вагнера» должна немного поутихнуть и в медиа, но нет.

Даже наоборот: освободившись от боевой работы, Пригожин развернул кипучую общественную деятельность на почве «победы вопреки, из последних сил». Имевший место и вроде бы исчерпанный «конфликт» между ЧВК и Минобороны из-за «непоставок снарядов» не затухает, а лишь расширяется, открываются новые грани «противостояния», которое постепенно превращается в целую эпопею «Вагнер» против всех». Она же, в свою очередь, становится краеугольным камнем квазиполитической платформы, которую Пригожин активно строит.

Накал страстей уже достигнут такой, что многие всерьёз опасаются (или, наоборот, надеются), будто «наёмники» не сегодня завтра пойдут Москву на приступ брать. Естественно, что среди этих встревоженных находится и давний оппонент Пригожина в боксе по переписке блогер Стрелков, который рассматривает ситуацию как окно возможностей для собственного квазиполитического проекта.
 

«Странная шпага, сударь. – Арматура, сэр»

Два очень характерных эпизода произошли буквально вчера. 1 июня, среди прочих многочисленных вопросов от СМИ, Пригожину пришла просьба прокомментировать передислокацию чеченского спецназа «Ахмат», который теперь будет действовать на марьинском направлении. Директор «Вагнера» вполне нейтрально ответил, что он не в курсе тонкостей и деталей планов «Ахмата».

Как будто бы неожиданно, «ахматовцы» отреагировали на слова Пригожина очень резко. Командир подразделения генерал Алаудинов, находящийся на фронте депутат Госдумы от ЧР Делимханов и председатель парламента Чечни Даудов не только осадили директора за «выпад» против чеченского спецназа, но и припомнили ему все свежие эпатажные заявления, особенно с жёсткой критикой Минобороны.

Тут уж старшие командиры «Вагнера» вступились за честь начальника, по их мнению, оскорблённую чеченцами. Обе стороны даже обменялись чисто «пацанскими» предложениями встретиться и поговорить глаза в глаза. Правда, затем были достигнуты некие договорённости (что удивительно, за кадром), и к вечеру 2 июня командир Елизаров ака «Лотос», известный как руководитель осады Соледара, заявил, что «конфликт урегулирован».

На первый взгляд, резкая реакция «Ахмата» могла быть вызвана «коррозией» репутации, случившейся с Пригожиным в последние недели. Хотя никто не ставит под сомнение героизм и успехи бойцов «Вагнера», и их роль в истреблении ВСУ под Артёмовском, пафос лично Пригожина уже многие считают перебором. Действительно, с заходившей на ура критики «тупых генералов-лампасников» директор ЧВК, не меняя выражений, плотно переключился на третирование уже подразделений и бойцов «морфа» (уничижительно сокращённая аббревиатура МО РФ). Собственно, даже в ходе словесной баталии против «Ахмата» командиры-«вагнеровцы» снова использовали реплики типа «Минобороны пряталось в тылу» и тому подобные. 3 июня сам Пригожин подтвердил, что устаканил этот вопрос лично с Кадыровым, но на попятную пошёл только чтобы не допустить межнациональной розни.

А уже после формального завершения этой разборки Пригожин сделал ещё одно крайне провокационное заявление: якобы маршруты, которыми «Вагнер» выводил свои подразделения из теперь уже Артёмовска, были заминированы... российскими регулярными войсками. Дескать, сами сапёры об этом и сообщили, многозначительно ссылаясь на приказы сверху – видимо, в знак благодарности за атаманский запас патронов и носков, которые ЧВК, со слов Пригожина, оставила частям Минобороны в городе. Хоть каких-нибудь доказательств такой подлой подставы со стороны «лампасов» пока что не представлено.

Фоном для всей этой открыто антигосударственной риторики служит открытие под эгидой «Вагнера» нового медиапроекта под названием «Второй фронт», ради презентации которого Пригожин в течение недели сделал небольшое турне по стране, посетив Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород. Задачей «Второго фронта» заявляется мобилизация общества через «формирование информационной картины объективной реальности».

Если предположить, что элементы типа «минирования путей отхода» и озвученной Пригожиным в интервью от 24 мая готовности задавать Минобороны вопросы «в рамках закона и в пиджаках с окровавленными руками» входят в эту самую картину, то итоговый образ получается мрачноватый. Выходит, что в России в прямом эфире формируется ведомая харизматическим лидером радикальная оппозиция с многочисленным и уже обстрелянным вооружённым (хорошо вооружённым) крылом.
 

Колонель Шассер готовит ответный удар

Во всяком случае, при известном негативном отношении директора «Вагнера» к «илите», другие трактовки на ум как-то не приходят, даром что сам Пригожин отрицает свои политические амбиции. Поэтому неудивительно, что именно так последнюю активность директора ЧВК трактует ещё один широко известный «не интересующийся политкой» медиаперсонаж – Стрелков. Трактует, надо сказать, с плохо скрываемой завистью.

Понять его нетрудно, ведь фактически Пригожин заезжает на ту самую «поляну», которую Стрелков долго расчищал и считал своей. В самом деле, непрерывный поток мрачных прогнозов в духе «Отечество в опасности», «антилампасная» и в целом антигосударственная риторика, прямой и косвенный подхалимаж украинским воякам, и подача всего этого с эпатажем «старого бойца» – это всё характерные «фишки» Стрелкова, которые он использовал годами, и особенно активно с начала СВО. А тут, значит, приходит какой-то «уголовник» и наглейшим образом ворует ноу-хау – попробуй тут, не рассердись.

Но «плагиат» со стороны Пригожина – это, от силы, четверть беды. Остальные семьдесят пять процентов в том, что вся эта фронда транслируется через огромную сетку медиаплатформ, от блогеров довольно крупного калибра до официальных СМИ второго эшелона. «Вагнер» и Пригожин – это уже даже не бренды, а целая франшиза с многомиллионной аудиторией, о которой Стрелкову остаётся только мечтать.

У «полковника» в последнее время со зрительскими симпатиями как-то не ладится. Трудно сказать, что повлияло сильнее, появление на горизонте новой «звезды» или (я больше склоняюсь к этой версии) набившее оскомину бесконечное нытьё самого Стрелкова, но отток аудитории налицо: если в декабре на телеграм-канале, который является основным, было более миллиона подписчиков, то сейчас – чуть менее восьмисот тысяч. Большие СМИ в значительной мере утратили интерес к персоне Стрелкова: в частности, из украинского эфира его потеснил как раз Пригожин, который сейчас является самым цитируемым российским деятелем.

Ввиду идеологических разногласий, замешанных с личной неприязнью, Стрелков пытается развернуть медийное наступление против Пригожина и «Вагнера», обвиняя ЧВК не только в дискредитации армии, но и провоцировании, если не подготовке, госпереворота: об этом он говорит в своём пространном выступлении от 26 мая. Забавно, что свой собственный «Клуб рассерженных патриотов» Стрелков прямо называет организацией, которая призвана в случае смуты неким неизвестным науке образом «подхватить» (дословно) упавшую центральную власть и «удержать страну».

В чём же тогда разница между Стрелковым и Пригожиным? Как я говорил уже не раз, ещё со времён снарядной эпопеи есть абсолютно твёрдое убеждение, что вся медийная активность последнего санкционирована на самом верху. Не может быть так, чтобы де-факто командир армейского корпуса публично обсуждал вышестоящее начальство в матерных выражениях без последствий для себя – не может, если только это не часть плана. Учитывая что с тем же Алаудиновым Пригожин на короткой ноге (помнится, командир «Ахмата», будучи в госпитале после покушения, даже «отсыпал» «Вагнеру» немного снарядов из кармана больничной пижамы), якобы «конфликт» между ЧВК и чеченским спецназом легко мог быть оговорён заранее.

А в целом вся эта «война» против «лампасов» из Минобороны, которые упорно игнорируют даже самые жёсткие выпады, является одной сплошной провокацией, направленной на западных «партнёров». Цель очевидна: убедить их, что Россия «стоит на краю пропасти», и нужно лишь одно фашистское наступление, чтобы заставить её сделать большой шаг вперёд – например, к госперевороту или вооружённому гражданскому конфликту. На самом деле это не так, но нашим врагам незачем строить планы на реалистичных вводных, верно?

Стрелков же, такое ощущение, что принимает всю эту «радиоигру» за чистую монету и собственные планы (а точнее грёзы) о «подхватывании власти» вынашивает вполне серьёзно. Тут одно из двух: либо он тоже «в теме» и играет свою роль настолько хорошо, что поверил бы сам Станиславский, либо не играет, но фактически выступает в роли «полезного умника». Так или иначе, но это объясняет, почему самому озабоченному честью Минобороны и судьбами страны «полковнику» до сих пор не прикрутили фитиль – его время ещё не пришло.

Михаил Токмаков