Новости

Две Ирины Валентиновны

Когда вопрос с отставкой бывшего генпрокурора г-на Рябошабки еще не был решен, на трибуну Верховной Рады с отчетом о проделанной работе вышла одна Ирина Валентиновна Венедиктова.

Образ был очень четким: чиновник государственной службы, одежда протокольная, пуговки на блузочке застегнуты, слова подобраны, никаких улыбочек, ужимочек, украшений, истерик, лозунгов и т.п. Проще говоря, рабочая лошадка без политических амбиций и убежденный, профессиональный юрист, понимающий, что Закон и Порядок несовместимы с политизацией прокуратуры. Это она заявила депутатам, что экс-президенту Украины Петру Порошенко не удастся уйти от заслуженного наказания...
Но... прошло несколько дней, и на утверждение в новой должности в Верховную Раду пришла совсем другая Ирина Валентиновна. Образ – а ля Тимошенко-2, декольте вместо протокольной блузки с застегнутыми пуговицами, бусики, помада... Никакой скованности в движениях, вальяжность. Короче, своя, но уже не для тех, кто ставит работу на первое место...
Я смотрела на такое преображение и думала, что это тот случай, когда в погоне за будущим «Тимошенко» можно очень скоро оказаться в статусе аутсайдера «Богословской».
В тот момент я растерялась. Умом понимаю, что женщина в должности генерального прокурора и на этом этапе реформирования Генпрокуратуры лучше любого мужчины, но сердце протестует. Потому что цена реформы оказывается слишком высокой. Настолько выше цели работы прокуратуры, что лучше бы ее и вовсе не было.
Покоя не дает мне вопрос: какая из двух Ирин Венедиктовых настоящая? Та, что обещала подозрения Стерненко и Порошенко, в протокольной блузке или та, что с бусиками и элегантным декольте, посчитавшая, что некие возможные волнения кучки бродячих активистов выше Закона, Порядка и ее должностной ответственности перед нами?

Елена МАРКОСЯН