Новости

Две трети хотят за границу. На Украине новая волна заробитчанства

Работать за пределами Украины стремятся все больше наших граждан. Но найти работу за границей стало сложнее. Очередная волна коронавируса, которая захлестнула ЕС, заставила страны вернуться к строгим ограничениям, что повлекло за собой остановку работы фабрик, складов и заводов. Тем не менее, как утверждают рекрутинговые компании, усиленные карантинные меры вовсе не помеха для соискателей сезонной работы в аграрном секторе и строительстве. Для работы в этих сферах спрос на украинцев сохраняется.

Каждый второй готов уехать из Украины

Очередной локдаун, который на три недели объявили в Киеве и ряде других областей страны, выбросил на рынок труда очередную армию соискателей. Большая часть из них (63%), как показывает исследование аналитической службы "OLX Работа", планирует искать работу за границей, а каждый пятый желает уехать из Украины навсегда. Что любопытно, постоянные локдауны уже заставили задуматься о переезде даже тех украинцев, которые об этом раньше и не помышляли.

"Никогда не работали за границей, но планируют выехать на заработки в этом году 33% опрошенных украинцев", — отмечают в "OLX Работа". Среди главных причин такого положения дел сами украинцы называют ухудшающееся из года в год материальное положение, безработицу в стране, а также более высокие зарплаты, которые предлагают в странах ближнего зарубежья, и лучшие условия труда. В частности, по данным опроса, 70% украинцам заграничные работодатели предоставляют бесплатное жилье, 33% работников имеют бонусы за хорошие результаты работы, 29% — получают страхование, а 24% — еще и компенсируют питание. Все это обуславливает высокий спрос украинцев на работу за рубежом.

Найти работу стало сложнее

Тем временем, как говорит "Вестям" президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству (ВАКМТ) Василий Воскобойник, найти работу в ЕС стало куда сложнее. Ведь вакансий из-за локдаунов стало меньше. "Ограничение работы предприятий происходит по всей Европе. И это сказывается на количестве людей, которые выезжают и которые могут найти себе работу в той или иной стране ЕС. Например, Германия практически полностью перекрыла возможности для трудовых мигрантов, Чехия требует наличие справок о том, что трудовой мигрант не болеет, и в то же время, есть существенное ограничение по работе предприятий. Та же ситуация и в Польше. Поэтому единственый вывод, который можно сделать сегодня — пандемия и коронавирусные ограничения сильно замедляют возможности украинцев находить себе работу в странах Европы", — сказал "Вестям" Воскобойник.

Отметим, что ограничения в некоторых отраслях экономики, которые действуют в Европе из-за пандемии коронавируса, существенно сократили спрос на низкоквалифицированную рабочую силу, в том числе из Украины. Европа вследствие роста внутренней безработицы усилила контроль на границе, что привело к увеличению количества депортаций нелегально работающих украинцев, а также ужесточению правил въезда.

В то же время, как говорит Василий Воскобойник, если трудовой мигрант находит себе работодателя, который готов его взять на легальную работу, то никаких проблем по пересечению границы и трудоустройству у него не возникает. "Большая часть украинцев работает в ЕС легально. Но общее количество рабочих мест для трудовых мигрантов сократилось", — сказал он "Вестям".

Подтверждает эту тенденцию и HR-эксперт Татьяна Пашкина. По ее словам, вследствие коронакризиса Европа в настоящее время переживает серьезный рост безработицы, поэтому у украинцев мало шансов там трудоустроиться. "Открыты для сотрудничества только соседняя Польша и частично Чехия. При этом гарантии оплаты труда имеют только официально работающие", — отмечает Пашкина.

К слову, по данным Евростата, безработица в Европе уже достигает 7,2%. Но настоящая проблема наблюдается с безработицей среди молодежи. Если до пандемии она составляла 15%, то теперь выросла до 18%. Это значит, что более 3 млн молодых людей от 15 до 24 лет сидят без работы. В категории от 15 до 29 их число составляет 4,7 млн. И это только тех, кто активно ищет работу.

Сезонные работы по расписанию

Каким бы суровым не был локдаун, сезонные работы, которые касаются преимущественно деятельности в аграрном секторе и строительстве, никто не отменял. Как свидетельствуют данные сайта по поиску работы в Европе eurabota.ua, даже с учетом локдауна предложения по трудоустройству есть. Больше всего — в Польше. Например, среди свежих объявлений — упаковщик и сборщик помидоров. Обещают — 1 тыс. евро в месяц. Также активно ищут работников на сбор клубники с оплатой в 1,2 тыс. евро. Также нужны швеи и работники на мебельные фабрики.

При этом, как сказали "Вестям" в компании по трудоустройству в Польше Worklife, даже в условиях локдауна работу найти возможно. "Работа есть. Люди туда едут. Мы также организовываем регулярные заезды. Работа разная: склады, заводы, фабрики, поля. Единственное, что вам нужно будет сделать, — рабочую визу. По биометрическим паспортам, как раньше, сейчас заехать не получится", — сказали "Вестям" в компании Worklife.

В то же время, рассказал "Вестям" агент по поиску работы в ЕС Владимир Остапчук, весной традиционно спрос на трудовых мигрантов увеличивается, и 2021 год — не исключение. "Сейчас в основном сезонные запросы. Кроме Польши время от времени появляются заявки в Чехию и Нидерланды. Все сегодня ищут работников на сбор ягод, и новая волна этому, я думаю, не помешает", — говорит "Вестям" Остапчук.

Активизировались мошенники

Тем временем на фоне повышенного спроса в последние месяцы резко выросло количество мошенников, предлагающих "выгодную" работу в ЕС, а особенно — в Польше, говорится в сообщении компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

"Мошенники фальсифицируют документы крупных и известных агентств по трудоустройству, а также студенческие приглашения школ. Сильнее всего страдают от действий таких мошенников граждане Украины, Беларуси, Грузии, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. В последние месяцы пограничники и полиция Польши постоянно фиксируют факты подобного мошенничества", — отмечают в компании Gremi Personal.

Подтверждает эту тенденцию и Василий Воскобойник. "Проблемой на пути трудовых мигрантов является массовый обман со стороны мошенников, которые, пользуясь неосторожностью украинцев, выманивают у них деньги под предлогом платы за трудоустройство. Есть риск отправить им деньги или оплатить аванс и забыть об этих деньгах, это как минимум. Другой вариант: человек авансом платит за услуги фирмы, ему дают приглашение на трудоустройство, но когда человек приезжает, то оказывается, что такого работодателя в принципе не существует", — говорит Воскобойник.

Кроме мошенников эксперт советует остерегаться и нелегальных работодателей, которых также прибавилось. По его словам, один из рисков нелегальной работы в том, что после того как человек отработал и возвращается в Украину после неофициальной работы без договора, у него забирают наличные и депортируют.

Антон Дранник (Украина)