Новости

Две Украины: нацистская Порошенко и русофобская Зеленского

Два последних президента Украины, при всей разности их подходов и принципов управления, олицетворяют собой суть украинского государства и общества. Иных президентов на Украине появиться не могло. Порошенко и Зеленский, независимо от того, чем они руководствовались, продолжили магистральный путь, заложенный при поддержке Запада еще в 1991 году, — построение анти-России.

Порошенко принял в качестве государствообразующей идеологию галицкого национализма с ее героями-садистами. Пять лет он пытался сделать из Украины Галицию и доказать, что украинцы — нация галицийского разлива, никакого отношения к русским не имеющая. За время своей каденции он сделал много для переформатирования украинского национализма в нацизм со всеми его атрибутами.

Под его руководством было принято более ста законов, закрепляющих нацистскую идеологию в качестве государственной. Эти законы приравняли коллаборационистов из ОУН-УПА к ветеранам Великой Отечественной войны, узаконили культ Бандеры и Шухевича, фашистский лозунг «Слава Украине! Героям слава!» превратили в официальное приветствие в украинской армии, а день образования УПА узаконили как государственный праздник защитников отечества.

Общество было радикализировано, значительная часть государственных функций насилия передана нацистским боевикам. Под крышей СБУ и МВД повсеместно были организованы националистические банды, на которые возложены функции массового террора против инакомыслящих, вплоть до безнаказанных убийств. Стало правилом проведение под охраной полиции факельных шествий боевиков с фашистскими лозунгами, символикой и призывами к массовым убийствам.

Проведена колоссальная кампания по дерусификации Украины и ограничению гражданских прав русского населения. Предан анафеме российско-советский этап совместной истории, законами запрещена советская символика, повсеместно снесены памятники и символы советской эпохи. Основной удар нанесен по русскому языку, он фактически попал под запрет, поскольку во всех сферах общения законодательно закреплен только украинский язык с драконовскими санкциями за использование русского языка. Образование в школах и вузах ― только на украинском языке, русский язык преподается в урезанном виде, а русская литература ― как иностранная. В СМИ введены мизерные квоты на русский язык и запрещены издание и ввоз литературы на русском.

К концу правления Порошенко на Украине уже сложился не националистический, а откровенно нацистский режим. По сути, Порошенко стал президентом не Украины, а Галиции. На самой же Украине его массово ненавидели. Поэтому на президентских выборах население подавляющим большинством сказало «нет» его власти. В итоге он не смог набрать и четверти голосов избирателей.

В качестве альтернативы Порошенко украинское общество при активной поддержке США избрало Зеленского, обещавшего установление мира. Но оказалось, что вместо президента они избрали артиста, игравшего президента Голобородько. Общество грамотно «развели», подсунув ту же самую нацистскую «конфетку», но в другой обертке. Зеленский не оправдал возлагаемых надежд, и Украину накрыл эффект обманутых ожиданий. Политика Порошенко была продолжена, мир не наступил. Изменилась только тактика построения анти-России.

Команда Зеленского, понимая, что Порошенко достал всех своей нацистской пропагандой и воинственной риторикой, существенно сузила националистическую пропаганду, сделав основной упор на продвижении русофобии и прославлении «защитников отечества». Пропаганда национализма и нацизма была не остановлена, а слегка отодвинута в сторону.

От пропагандистских штампов Порошенко было взято все, связанное с ненавистью ко всему русскому, с нагнетанием русофобской истерии, стремлением создать образ врага и вызвать ненависть к России. При этом ни один из дискриминационных законов, принятых при Порошенко, не был отменен.

На чем построена риторика команды Зеленского? В основу пропаганды положены следующие постулаты: Россия враг, участники АТО ― «защитники отечества», а обеспечить безопасность Украины может только НАТО. Для обоснования этих постулатов населению вбиваются в головы следующие идеи: Россия ― агрессор, она напала на Украину, оккупировала Крым и Донбасс, остановить агрессию может только усиление антироссийских санкций, Украина должна как можно быстрее интегрироваться в НАТО, с сепаратистами и террористами ЛДНР не может быть никаких переговоров.

При этом продолжаются обстрелы Донбасса и провокации националистов на линии соприкосновения, а участники АТО превозносятся «спасителями нации». Делается все, чтобы навредить России и дистанцироваться от нее. Остаются под запретом российские телеканалы, сворачивается товарооборот между странами, не прекращаются обращения в международные суды с надуманными требованиями, продолжаются притеснения и аресты сторонников сближения с Россией.

Такая тактика команды Зеленского закономерна, она представлена людьми, ориентирующимися только на Запад и видящими в лице России непримиримого врага. Команда Зеленского состоит в основном из внедренных туда группировкой Сороса ― Пинчука молодых «соросят», не способных к государственному управлению и решающих поставленную перед ними задачу разграбления оставшихся ресурсов Украины. Американцам такая украинская власть и нужна для передачи в руки международных корпораций украинской земли, транспортной инфраструктуры и объектов энергетики.

При этом американцы для сдерживания своего главного геополитического противника — России ― создали условия, не позволяющие Зеленскому прекратить военный конфликт вблизи российской границы и сохранить механизм давления на РФ.

Надежды, что Зеленский установит мир на Украине, просто смехотворны, у него нет ни сил, ни ресурсов для этого. Он — игрушка в руках американских кукловодов и украинского олигархата, умело направляемая ими в нужное русло. При малейшем нарушении заданного ему курса он быстро лишится своего поста, на котором оказался случайно. Пока он выполняет заданные функции, его никто не тронет.

Зеленский стал уменьшенной копией Порошенко. Его карикатурой. Тот хотя бы был наглым и бесцеремонным бойцом, несмотря ни на что отстаивающим свои корыстные интересы. Зеленский по своей натуре — трусливый приспособленец, мальчик из хорошей еврейской семьи, выполняющий команды и подстраивающийся под сложившуюся ситуацию. Он постоянно демонстрирует свой неприкрытый страх перед радикалами, заигрывает и пресмыкается перед ними.

По установленной американцами схеме сдержек и противовесов «смотрящим» над Зеленским поставлен Аваков, и этот тандем успешно решает поставленные перед ними задачи, разыгрывая доброго и злого полицейского.

После избрания Зеленского Украина продолжила жить в рамках ранее установленной Западом парадигмы давления на Россию. У Зеленского настоящей власти не было и не будет, он может только исполнять поступающие ему команды и не способен что-либо изменить в Украине. Ему остается только играть возложенную на него роль.

Стремление режима Порошенко превратить Украину в нацистское государство не было поддержано Западом. В XXI веке это не в моде. Но Украина останется русофобским государством и форпостом Запада в борьбе с Россией. А будущее Украины будет определять борьба Запада с Россией. Судьба Украины при этом никого не интересует.

Юрий Апухтин,

специально для alternatio.org

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.