Новости

Двойные стандарты под крышей ООН. Правозащитным организациям всё сложнее не видеть преступления Украины

По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, поднимая эту тему, западные страны рассчитывают представить действия России на Украине в максимально невыгодном свете и выпятить страдания местного населения, но по мере развития украинского кризиса, выписывать подобную чёрно-белую картину им становится всё сложнее.

А ведь мирные жители давно бы уже перестали страдать, если бы киевский режим и его западные хозяева были заинтересованы в мире, а о том, как США и Великобритания спустя месяц после начала СВО одёрнули украинское руководство и не дали согласовать реалистичные условия мира, на днях в интервью рассказал бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, выступивший посредником между президентами России и Украины, подчеркнул дипломат.

«Усилия по поиску формулы мира имели бы также больший успех сегодня, если бы украинские националисты и нацисты не нарушали международное гуманитарное право, прикрываясь собственным мирным населением как живым щитом. Свидетельства нарушений международного гуманитарного права и преднамеренных атак по гражданским объектам со стороны Киева множатся с каждым днём», — заявил Полянский.

Из последних примеров — обстрелы ВСУ в Донецке средней школы № 66 и республиканского центра охраны материнства и детства, а также целенаправленный удар американской РСЗО HIMARS по больнице в городе Новойадар (ЛНР), в результате которого погибли 14 человек, 24 получили ранения. А отсутствие реакции стран НАТО, поставляющих дальнобойные артиллерийские и ракетные системы Киеву, на произошедшее лишь в очередной раз подтверждает их прямую вовлечённость в конфликт и причастность к совершаемым преступлениям.

«Преднамеренный обстрел действующих гражданских медицинских учреждений и целенаправленное убийство мирных граждан — это тяжкие военные преступления киевского режима и его западных хозяев. Вновь заверяем, что все акты криминального беспредела, творимые украинскими вооружёнными формированиями под эгидой Запада, тщательно фиксируются и не останутся безнаказанными», — подчеркнул Полянский.

Международным правозащитным организациям становится всё сложнее не обращать внимания на преступления Украины, учитывая их масштаб. Так, в последнем докладе Human Rights Watch, которую сложно заподозрить в симпатии к России, зафиксировано систематическое применение ВСУ против мирного населения Донбасса запрещённой разновидности противопехотных мин «Лепесток» ПФМ-1, отметил российский дипломат.

Применение ВСУ противопехотных мин «Лепесток» грубо нарушает Конвенцию 1997 года о запрете противопехотных мин, ратифицированную Украиной в 2005 году, а также Второй протокол к Женевской конвенции об обычных видах оружия, накладывающий запрет на мины без самоликвидаторов.

Кроме того, под целенаправленными обстрелами украинской армии оказываются приграничные российские регионы — в Белгородской, Курской и Брянской областях в результате ударов ВСУ разрушено уже 700 домов, погибли и ранены десятки мирных жителей, а также уничтожены инфраструктурные объекты общеевропейского значения. 31 января выпущенная с территории Украины ракета «Точка-У» нанесла удар по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области — крупнейшей в мире системе трубопроводов, по которой продолжаются поставки в Европу не только российская, но и казахстанская нефть, — по счастливой случайности нефтепровод сильно не пострадал, хотя на месте удара осталась огромная воронка.

«Европейским политикам и налогоплательщикам стоило бы задуматься, на чьи интересы работают их власти, покрывая подобные преступления киевского режима», — призвал Полянский.

А российские энергоресурсы для Европы по-прежнему имеют крайне важное значение, о чём свидетельствует то, что многие страны продолжают их импортировать, как бы ни старались покончить с энергетической зависимостью от Москвы, а также принятое накануне решение ЕС вывести из-под действия санкций нефтепродукты, произведённые из российской нефти вне РФ.

Полянский также обратил внимание на разницу в обращении к военнопленным: Россия строго выполняет свои обязательства по гуманному отношению к военнопленным в соответствии с международными конвенциями в отличие от украинских националистов, которые пытают российских военнопленных и убиваю мирных жителей.

«От самих попавших в плен украинских военнослужащих, а также от их родственников мы зачастую получаем страшные откровения об условиях службы и отношении к ним со стороны командования ВСУ. Людей используют как "пушечное мясо" в битве "до последнего украинца". Доходит до того, что матери и жены украинских солдат в обращениях уполномоченному по правам человека в России просят оставить своих близких на территории нашей страны, чтобы их вновь не погнали воевать», — добавил он.

В подтверждение слов российского дипломата можно привести опубликованные в тот же день Министерством обороны РФ рассказ бойца ВСУ по имени Евгений, попавшего в плен после того, как командование бросило его во время наступления войск РФ: военный призвал своих сослуживцев сдаваться в плен, чтобы сохранить себе жизнь, и отметил достойное обращение с российской стороны.

Как только международные организации сообщают о нарушениях Украиной международного гуманитарного права, то сразу подвергаются запугиваниям и травле, как это было с уже упомянутой Amnesty International в августе 2022 года, когда президент Украины Владимир Зеленский обвинил правозащитную организацию в попытке «амнистировать» Россию и «переложить ответственность на жертву» за публикацию доклада с упоминанием этих фактов.

«При упоминании Украины у жителей многих государств — членов ООН возникают ассоциации с "двойными стандартами" не только из-за упомянутых неприятных ситуаций. Ведь Чрезвычайный гумплан ООН для Украины на 2022 год благодаря щедрости тех же западных поставщиков оружия в эту страну оказался профинансированным на 79,2%. Это существенно больше средств, полученных ООН на гумснабжение многострадального населения Афганистана (62%) и Сирии (47%), напрямую пострадавших от действий международной коалиции во главе с США. В целом двуличная позиция крупнейших стран доноров не перестаёт удивлять. Взносы на помощь развитию, равно как и в регулярные бюджеты ооновских агентств, поползли вниз, а деньги на поставки оружия на Украину достигают всё новых высот», — заявил Полянский.

Недовольство населения ряда стран по поводу помощи Киеву в ущерб решению собственных социальных проблем звучит всё громче, а интерес к позиции России по украинскому вопросу проявляют всё большее количество государств разных континентов.

«Каждому здравомыслящему человеку уже понятно, что сегодня военные действия ведутся не между Украиной и Россией, а между Россией и коллективным натовским Западом, использующим Украину лишь в качестве орудия в своём геополитическом "крестовом походе" против России. Походе, который он начал как минимум 9 лет назад, в 2014 году, когда в результате антиконституционного переворота Киеве начал формировать на наших границах враждебное неонацистское русофобское "осиное гнездо", почти сразу начавшее смертоносную атаку на русскоязычное население своей страны. Против этого сразу же выступили жители Крыма и Донбасса», — подчеркнул Полянский.

Сожаление по поводу гуманитарных последствий украинского конфликта в ходе заседания Совета Безопасности ООН также выразил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Дай Бин и призвал мировое сообщество возможными способами подтолкнуть стороны к возобновлению мирных переговоров и скорейшему урегулированию ситуации.

«В столкновениях на местах нет каких-либо признаков деэскалации, логика военного решения проблемы по-прежнему преобладает, и большое количество тяжёлого вооружения продолжает поступать на поле сражения», — констатировал китайский дипломат.

Дай Бин напомнил об обязательстве конфликтующих сторон соблюдать международное гуманитарное право — уважать жизни людей, избегать нападений на гражданских лиц и объекты, обеспечивать безопасную эвакуацию персонала и успешное проведение операций по гуманитарной помощи — а также высоко оценил огромную работу международных гуманитарных структур и соседних стран по облегчению гуманитарной ситуации на Украине, особенно помощь таким уязвимым группам, как беженцы и перемещённые лица.

По сведениям Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по состоянию на 31 января, с начала СВО в соседние страны с Украины прибыло 8 159 214 человек. В Польшу — 1 563 386 беженцев, Германию — 1 055 323, Чехию — 486 133, Италию — 169 306, Испанию — 161 012, Великобританию — 158 800, Болгарию — 151 712, Францию — 118 994, Румынию — 110 901, Молдавию — 108 824, Словакию — 107 199. Однако наибольшее количество украинцев — 2 852 395 — предпочли уехать в Россию.

Как сообщил на заседании заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, Всемирная организация и её гуманитарные партнёры оказали поддержку 15,8 млн человек, в том числе более 1,3 млн проживающих на территориях, которые неподконтрольны Киеву. В 2023 году, по его оценке, на оказание гуманитарной помощи 11 млн человек в связи с украинским кризисом потребуется $ 3,9 млрд.

Китайский дипломат предупредил участников заседания, что к колоссальной гуманитарной и экологической катастрофе может привести любая авария на ядерных объектах, в связи с чем призвал к немедленному прекращению обстрелов Запорожской атомной электростанции. Дай Бин отметил усилия по обеспечению ядерной безопасности МАГАТЭ, направившего своих экспертов на все объекты атомной энергетики Украины и поддерживающего контакты с Москвой и Киевом по ситуации на Запорожской АЭС. В ближайшие дни в российскую столицу прибудет генеральный директор Агентства Рафаэль Гросси, чтобы на встрече с представителями Росатома и МИД РФ обсудить новые идеи по защите станции.

В гуманитарной ситуации в контексте украинского конфликта есть много аспектов, но один из ключевых — это продовольственная безопасность, о чём заместитель постоянного представителя КНР при ООН напомнил.

«Продолжение реализации Черноморской зерновой инициативы имеет большое значение для расширения поставок продовольствия и стабилизации мировых цен на продовольствие. Мы также надеемся увидеть практические результаты в устранении препятствий для российского экспорта зерна и удобрений», — заявил Дай Бин.

В контексте зерновой сделки, срок действия которой истёк 18 ноября, но которая автоматически продлилась на 120 дней из-за отсутствия возражений сторон, Киев и Запад делают акцент на той части, которая предусматривает обеспечение вывоза зерна из украинских портов, но замалчивают о другой, предусматривающей снятие ограничений на поставку российских удобрений, имеющих очень важное значение для бедных и развивающихся стран, более того, даже США вывели российские удобрения из-под санкций, приравняв их к продуктам первой необходимости.

В феврале ситуация на Украине будет в фокусе внимания ООН, как никогда. Уже 8-го числа по запросу России в Совете Безопасности снова пройдёт заседание по украинской тематике, на этот раз будет посвящено перспективах мирного решения кризиса в свете возрастающих поставок западного оружия на Украину.

«Мы заявили очень интересного и авторитетного докладчика по этому вопросу, имя его пока раскрывать не буду, западники сейчас наверняка думают, как и под каким соусом им против него возразить. Сделать им это будет сложно, так что задача у них незавидная!» — заинтригованно анонсировал Полянский в телеграм-канале.

 

Евгения Кондакова