Новости

Дыра в бюджете. Под угрозой пенсии, медицина и стипендии

Чем чреват дефицит бюджета.

Дыра в украинском бюджете увеличивается. Из-за недовыполнения бюджета уже перенесена ежегодная индексация пенсий и не финансируются стипендии. Кроме того, на конец февраля деньги не пошли на программы медицинских гарантий населения, социальной защиты чернобыльцев, помощи ветеранам войны и многие другие.

Как говорят эксперты, в такой ситуации избежать дальнейшего сокращения расходов на социалку не удастся. А о реализации региональных программ или о строительстве новых дорог можно вообще забыть.

Ошибка или манипуляция?

По данным Государственной казначейской службы и Министерства финансов, поступления в госбюджет в феврале не были выполнены на 4,7%, или 3,5 млрд грн. Начало года было еще трагичнее. В январе казна недосчиталась 13,8 млрд грн, или 24,5% от планового показателя. Итого только за два месяца бюджет недополучил 17,3 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы сократились на 2,1 млрд грн, или 2,7%. А за весь минувший год невыполнение бюджета составило 35,3 млрд грн.

В Минфине такое положение дел объясняют отличием фактических макропоказателей от заложенных в госбюджете на 2020 год. В частности, гривня оказалась крепче (на конец февраля — 24,6 грн/$, в бюджете — 27 грн/$), объемы импорта и цены на голубое топливо — ниже, а рост средней зарплаты — медленнее. К тому же в прошлом месяце, как и в январе, значительно был недовыполнен план доходов от таможни и добавилась новая проблема — ухудшение ситуации на глобальном рынке капиталов, что негативно повлияло на спрос на украинские ОВГЗ.

Что касается курса доллара, то на "эти грабли" правительство наступает уже второй год подряд, но реальный курс в бюджет Минфин все равно упорно отказывается ставить. Почему так происходит, газете "Вести" объяснил советник президента, член наблюдательного совета Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Есть несколько объяснений. Начиная от ошибок прогнозирования и заканчивая недостаточным уровнем квалификации, образования и подготовки тех, кто его составляет. Также нельзя исключать умышленную, деструктивную работу, основанную на своих собственных интересах. Ведь когда все игроки рынка ожидают более высокого курса доллара, а кто-то один или же группа лиц — более низкого курса, то они могут хорошо заработать. Такая схема вполне могла происходить в Украине с ОВГЗ", — говорит Устенко. 

Также нельзя исключать вариант, что Минфин попросту установил "нужный" ему курс. Ведь если бы в бюджет заложили реальные цифры, то пришлось бы снижать план по доходам, а значит, и сокращать расходные статьи. Еще одна причина, о которой не любит говорить правительство, — это спад промышленного производства, который в январе составил 5,1%, а в декабре прошлого года — 8,3%.

Секвестр близок

Как бы там ни было, невыполнение плана по доходам уже приводит к невыполнению расходов. В частности, кассовые расходы госбюджета с начала года не были выполнены на 32,9 млрд грн, из них 21,4 млрд грн — по защищенным статьям, среди которых зарплаты бюджетникам и социальные платежи.

"На сегодняшний момент секвестр (сокращение. — Авт.) бюджета является единственным возможным вариантом выхода из сложившейся ситуации. У нас не хватает денег на защищенные статьи бюджета. Вы должны абсолютно четко сказать людям, что в этом году капремонта дорог не будет, на это нет денег. Инвестиционных программ по региональным субвенциям тоже не будет. В этом году денег в лучшем случае хватит на зарплаты. В прошлом году в Украине произошел совершенно уникальный случай. Первый раз за все годы независимости украинское правительство дало добро Минфину произвести заимствования по облигациям ОВГЗ в счет бюджета... 2020 года. То есть в 2019 году мы сделали заимствования в счет будущих заимствований. Потому что уже тогда не за что было выплачивать бюджетникам зарплату", — сказал газете "Вести" член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Индексации пенсий может не быть

Первым звоночком, как говорит газете "Вести" экономист, депутат Киевского облсовета Алексей Дорошенко, уже стал перенос индексации пенсий для основной категории пенсионеров с марта на сентябрь.

"Недонаполнение бюджета всегда первым делом сказывается на сокращении расходов на социальную сферу. Кабмин заявил, что индексация пенсий будет только в сентябре, а для тех, кто старше 80 лет, — в июле. Но учитывая ситуацию, есть предположение, что индексации пенсий в этом году может и вовсе не состояться", — сказал газете "Вести" Дорошенко.

Он также отметил, что каких-то задержек выплат в местных советах Киевской области пока нет. "Те субвенции, которые предназначены на эти периоды, уже прошли. Вопрос в том, что сейчас не происходит новых перераспределений. Обычно в это время каждый год начинался подсчет, сколько дополнительно денег может пойти, например, на медицину или капитальное строительство. Но в этом году полная тишина. Перераспределять, по всей видимости, нечего", — сказал "Вестям" Дорошенко.

Без стипендий и медобслуживания

Тем временем власти уверяют, что правительство профинансировало все защищенные расходы в соответствии с открытыми ассигнованиями. Другое дело, что часть выплат перенесли на март из-за проблем с оформлением бюджетных паспортов для некоторых учреждений и организаций. Всего, по данным Государственной казначейской службы, по состоянию на конец февраля оставались не утверждены 135 паспортов с объемом расходов около 300 млрд.

Предельный срок утверждения паспортов бюджетных программ закончился 14 февраля, а с 17 февраля Госказначейство не осуществляет платежи по целому ряду направлений. Крупнейшие из них: финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям (172,6 млрд грн) и реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения (72 млрд грн).

Остаются без финансирования также программы поддержки приоритетных научных исследований, кредитования жителей сел на приобретение жилья, строительства и реконструкции мостов, социальной защиты чернобыльцев, ежегодная разовая денежная помощь ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, финансирование стипендий, оказание единовременной денежной помощи семьям лиц, погибших в результате авиационной катастрофы, произошедшей 8 января 2020 года на территории Ирана, и многое другое.

Что будет с гривней

По состоянию на вчерашнее утро курс доллара в продаже вырос на 20 коп. — до 24,95 грн/$. При этом дальнейшую судьбу курса в Украине будет определять ситуация с коронавирусом в мире. Как сказал газете "Вести" финансовый аналитик Василий Невмержицкий, распространение Covid-19 уже привело к закрытию многих заводов, что в свою очередь парализовало экономические процессы.

"Очень важно, насколько быстро будет сделана сыворотка и насколько будут вовлечены международные финансовые институты к этой борьбе. Например, ФРС и Евробанк понижают свои процентные ставки. Кроме того, они активно выкупают свои активы и рефинансируют свои банки, наполняя их деньгами. Это самые главные факторы, которые будут определять повестку дня в мире", — сказал "Вестям" Невмержицкий.

Если же говорить о ситуации в Украине, то, по словам Невмержицкого, все будет зависеть, насколько Украина будет готова встретить этот вирус с медицинской точки зрения, а также от бесперебойной работы портов. "Потому что если из-за вируса остановится Одесский или Николаевский порт, то последствия могут быть непредсказуемыми", — сказал "Вестям" Невмержицкий.

Еще один важный аспект — это поведение нерезидентов. "За последние три дня объем портфеля ОВГЗ нерезидентов упал на 1,5 млрд грн. Это значит, что они выходят из украинских ОВГЗ, покупают валюту и выводят ее за рубеж. Таким образом, ближайшие месяцы гривня будет под постоянным давлением. Это может привести к тому, что уже к концу весны курс доллара будет на уровне 26–27 грн/$. К слову, такой курс сможет в какой-то мере нивелировать недопоступления в бюджет, которые мы сегодня имеем", — резюмировал Невмержицкий.

Антон Дранник