Новости

Джеппар анонсировала доклад в ООН о пытках в Крыму

Промежуточный доклад генсека ООН о ситуации с правами человека в Крыму будет представлен на сессии Совета ООН по правам человека, стартующей в понедельник. Об этом заявила первая замглавы МИД Украины Эмине Джеппар в Facebook.

"Доклад фиксирует продолжающиеся практики незаконно преследования крымчан, применение пыток для самооговора, перемещение незаконно осужденных на территорию Россию, безнаказанность органов российской оккупационной власти, в том числе ФСБ",

- сообщила Джеппар.

Кроме того, отмечается ретроспективное применение российского законодательства, в частности для наступления на свободу СМИ и лишения жилья крымчан, что является фактически одной из форм принудительного изменения демографического состава населения.

Наконец, беззакония "властей" аннексированного полуострова включают также наступление на религиозные свободы, в частности речь идет о преследовании Православной церкви Украины.

"Это те практики в нарушение норм международного права, которые с собой принесла Россия как оккупационная власть на украинские земли Крыма и Донбасса",

- подытожила Джеппар.

t.ks