Новости

Джулиани советует Зеленскому не тянуть с расследованием «Украиногейта»

Личный адвокат президента США посоветовал новому президенту Украины Владимиру Зеленскому не тянуть с с расследованием "Украиногейта". 

Об этом Руди Джулиани написал у себя в Twitter.

"Новый президент Украины по-прежнему молчит о расследовании вмешательства Украины в выборы 2016 года и предполагаемого подкупа Байдена президентом Порошенко. Время показать свое лидерство и расследовать оба дела, если вы хотите очистить Украину от того, что наделали люди Хиллари и Обамы", - сказано в сообщении. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Скриншот: Twitter/ Rudy Giuliani

Напомним, в окружении президента Украины Владимира Зеленского боятся, что Белый дом будет требовать у Киева провести расследование против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

 

 

Об этом сообщает американское издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

В окружении новоизбранного президента Украины боятся, что Белый дом будет требовать у Киева провести расследование против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Хантер Байден входил в наблюдательный совет газодобывающей компании "Буризма" экс-министра экологии Николая Злочевского.

После Майдана на эту компанию завели уголовное дело, однако Байден тут же вмешался и потребовал уволить генпрокурора Виктора Шокина (так заявлял сам Шокин). Сменивший его на посту Юрий Луценко дела против фирмы Злочевского и сына Байдена закрыл. 

Эта история, по мнению Белого дома, должна бросить тень на главного кандидата от Демократической партии США на выборах 2020 года. Джо Байден использовал служебное положение и грубо вмешался в дела Украины, лоббируя экономические интересы своей семьи. 

Издание утверждает, что советники Зеленского рассматривают интерес Белого дома к этому расследованию как "внутреннее дело США". И не хотят, чтобы оно отвлекало нового президента от других дел. 

В то же время, реальная мотивация может быть совсем иной. В самом Белом доме многих соратников Зе считают врагами Дональда Трампа - в ходе американских выборов 2016 года они открыто поддерживали Хиллари Клинтон.

 

 

Поэтму раскрутка "дела Байдена", который курировал Украину от лица демократов, для них может быть невыгодной - она способна вскрыть "агентуру" Демпартии в Украине. Тем более, что Вашингтон усиленно проталкивает и второе "украинское дело" - по вмешательству Киева в американские выборы 2016 года. 

Так, в мае адвокат президента США Руди Джулиани заявил, что отменил визит в Киев после того, как узнал, что в окружении Зеленского есть Сергей Лещенко - нардеп, который инициировал слив компромата на главу предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта.