Новости

The Economist узнал о подготовке Киевом операции по захвату Крыма

Бывший командующий воздушно-десантными войсками Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский подтвердил, что операция по захвату Крыма не только возможна, но и готовилась к 2023 году. Об этом сообщил британский журнал The Economist.

Конкретных сроков начала наступательной операции Забродский не сообщает. По его словам, Вооруженным силам Украины (ВСУ) перед этим «нужно выиграть много сражений».

«Если бы мы сообщали о наших планах в социальных сетях и по телевидению, мы бы ничего не добились», — заявил он.

Как отмечает издание, западные сторонники киевской власти опасаются, что операция по возвращению Крыма или Донбасса может привести к эскалации конфликта вплоть до применения ядерного оружия.

Также издание The Economist написало, что возможные попытки наступления ВСУ на Крым могут повредить отношениям президента Владимира Зеленского с его западными коллегами. Так как на Западе опасаются ответных мер РФ с применением ядерного оружия в случае операции ВСУ.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что линию Киева на то, чтобы «забрать» Крым, постигнет неудача. По его словам, Зеленский забывает историю полуострова.

Ранее, 25 ноября, Зеленский заявил, что был бы не против рассмотреть варианты, предусматривающие присоединение Крыма к стране невоенным путем. Как отметил украинский лидер, если возможное решение не предусматривает того, что территорию Крыма покинут все российские военные, то на это не нужно тратить время.

В тот же день сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди заявила «Известиям», что позиция президента Украины по Крыму — это добровольная демонстрация собственных слабостей. По ее словам, ему не достанется «ни пяди крымской земли».

Между тем журналист, военный теоретик иранского издания Kayhan Сейид Мохаммад-Амин Абади заявил, что даже помощь стран НАТО не может принести Украине победу в конфликте с Россией. Как отметил автор статьи, за девять месяцев с начала спецоперации украинский лидер Владимир Зеленский так и не достиг своих целей по возвращению территории Крыма в состав страны.

Между тем бывший председатель Социал-демократической партии Германии Оскар Лафонтен заявил в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten, что США начали готовить Украину к противостоянию с Россией после государственного переворота в 2014 года.

По его словам, с этого момента США и их «западные вассалы» активно вооружали Украину и готовили к противостоянию с Россией. В результате Украина де-юре стала членом НАТО, а западные политики и ряд СМИ намеренно игнорируют эту ситуацию.

Лафонтен отметил, что США смогли добиться ухудшения отношений между Евросоюзом (ЕС) и Россией, получив возможность определять политику стран ЕС.

Тем не менее Вашингтон не смог осуществить в полной мере свои планы в отношении России, считает Лафонтен. «Несмотря на масштабные поставки вооружения на Украину, отправку туда большого количества «военных советников», оказалось, что ядерную державу Россию невозможно одолеть военным путем. К тому же антироссийские санкции обернулись для Запада бумерангом», — отметил он.

Ранее американский политолог Джон Миршаймер возложил вину за конфликт на Украине на Вашингтон, объяснив это тем, что Россию попытались загнать в угол путем расширения НАТО.

В общей сложности с начала российской спецоперации по защите Донбасса США выделили на помощь Украине в сфере безопасности сумму свыше $18,6 млрд, а с 2014 года — более $21,4 млрд. А 23 ноября глава Госдепа Энтони Блинкен сообщил, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи в размере $400 млн, который включает дополнительные вооружения со складов американского минобороны.

Как сообщила газета The New York Times, больше половины стран НАТО практически полностью исчерпали свои запасы вооружений из-за поставок на Украину. Отмечается, что поставлять боеприпасы всё еще могут Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

По материалам газеты ИзвестияРИА Новости Lenta.ru