Новости

Единая церковь ПЦУ и униатов: форточка Овертона приоткрывается

В Киеве прошла международная экуменическая конференция униатов, фанариотов и ПЦУ «Католическо-православные документы и их рецепция в Украине».

Ее возглавил Святослав Шевчук, произнес программную речь экзарх Фанара Михаил Анищенко, были зачитаны послания апостольского нунция Кульбокаса и иерарха Фанара Иова Гечи. Также выступали от УГКЦ многолетний член комиссии богословского диалога между РКЦ и Православием Иван Дацко, заштатный клирик РПЦ Кирилл Говорун, ну и личности масштабом поменьше.

Сразу нужно сказать, что конференция просто поразила откровенностью своих участников. Абсолютно все прямым текстом говорили о необходимости объединения ПЦУ и УГКЦ как модели глобального единения католиков и православных.

Смотрите сами.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук: «Мы, православные, католики и греко-католики ищем пути для восстановления утраченного единства… Все то, что было достигнуто на глобальном уровне между католиками и православными мы будем реализовывать на локальном – тут у нас в Украине».

Апостольский нунций Ватикана Висвальдас Кульбокас: «Нужно воплощать на практике диалог католиков и православных на местном уровне, чтобы он не оставался лишь теоретическими разглагольствованиями».

Экзарх Фанара Михаил Анищенко: «Наша конечная цель – восстановление единства с католиками… Диалог с католиками заставляет нас заново изучить наше богословское наследие… Самым острым вопросом как для католиков, так и для православных является вопрос первенства. А потому поиск путей для восстановления единства актуален также и для сохранения единства в Православной Церкви».

Иван Дацко: «Если УГКЦ и ПЦУ не объединятся сейчас – это будет большим грехом перед украинским народом… Будущий украинский патриарх должен избираться и православными, и католиками».

Дацко представил программные тезисы по объединению.

1. Общая молитва.

2. Общее крещение.

3. Унифицированный перевод Литургии и Евангелия.

4. Желание взаимного примирения и прощения.

5. Избегание исторических претензий друг ко другу.

Вы спросите – а как же догматы, которые разделяют православных с католиками?

Тот же Дацко, излагая свои тезисы, сказал в одном из пунктов: «Изучаем позиции православной и католической церкви по вопросу примата епископа Рима, потому что это больше всего разделяет». Как изучение позиций (которые уже изучаются почти 1000 лет) поможет решить данную проблему – не говорится. Похоже, данную проблему никто проблемой не считает. Участники конференции называют разделяющие догматы «стереотипами». Тот же Дацко, упоминая филиокве (ересь католиков про догмат Троицы), сказал: «С филиокве, или без филиокве, успокойтесь уже».

Как бы там ни было, мы видим, что процесс единения униатов и ПЦУ уже запущен. Дацко упомянул, что католики надеются в 2025 году (1700-летняя годовщина Никейского Собора) пить «из одной Чаши с православными». А это значит, что в Украине, похоже, начинается реализация проекта некой католическо-православной «единой церкви». И мы видим их первые конкретные шаги.