Новости

Единство лицемеров

Слово «единство» повисает над терзаемой противоречиями Украиной потрепанным, обветшалым знаменем. Бывший и нынешний украинские президенты наперебой призывают к единству.

Порошенко: «Тільки через єдність ми можемо сьогодні зробити Україну сильнішою», «Ключ до перемоги – лише в єдності всього українського суспільства», «український народ потребує єдності». Зеленский: «Єдність. Ми часто чули про неї, рідко досягали, але так гостро її потребуємо. Єдність усіх, завжди й в усьому. Насамперед у сприйнятті нашого сьогодення, а головне – нашого майбутнього».

В связи с этим напрашивается резонный вопрос: почему бы этим двум господам, государственным мужам, при столь очевидном осознании важности единства, прежде чем призывать к нему сограждан, не продемонстрировать его на личном примере, объединившись ради Украины, которую они так сильно любят. Например, в политический блок «Европейские слуги».

Тем более что между этими продуктами украинской политической системы, как оказалось, нет принципиальной разницы. Их определенно сближает то, что оба на высоком посту фактически ничего не сделали для реального объединения страны, хотя имели соответствующие полномочия и шансы.

Конечно, достижение означенной цели связано с преодолением серьезного сопротивления и сопряжено с риском для собственного благополучия и даже жизни. Ну а как иначе. Всякое предприятие имеет свои издержки, а в таком почти безнадежном теперь деле, как сплочение Украины, постами в телеграмм-каналах и пафосными речами не отбудешься.

И теперь вместо того, чтобы взывать к единству, нынешнему руководству государства следовало бы для начала прекратить идиотизм гуманитарной политики, пресечь вредную деятельность Украинского института национальной памяти и уполномоченного по защите государственного языка («шпрехенфюрера»), раскалывающих граждан и сеющие социальную рознь за государственные средства.

Ведь чем занимаются упомянутые структуры. УИНП, к примеру, озаботился нахождением в полтавском музее (!) ранее перенесенного из Киева памятника полководцу А. Суворову (тому, который учил воевать не числом, а умением), имеющему, по словам инициаторов, «явную негативную репутацию в истории Украины». Памятник виноват в том, что является элементом «монументальной пропаганды эпохи СССР». А «шпрехенфюрер» недавно поднял вопрос о переименовании населенных пунктов с русскоязычными названиями (Северодонецк, Южноукраинск, Первомайск и др.). Какая конструктивная идея! Надо полагать, в упомянутых городах гораздо лучше бы жилось, называйся они ПівнічнодонецькПівденноукраїнськПершотравенськ, а лучше – Бандерівськ.

Учитывая, что в наших музеях и топонимике еще много всякой «крамолы», что улицы и сооружения украинских населенных пунктов в значительной мере остаются немыми свидетельствами «тяжелого советского наследия», что много еще несознательных продавцов, парикмахеров, таксистов, врачей и представителей других профессий, «оскорбляющих» украиноязычных покупателей и клиентов неправильным языком обслуживания, что украинский спорт, в частности олимпийский, является преимущественно русскоязычным, этим конторам еще хватит работы, дабы оправдывать свое бесполезное существование. На столетия вперед, если только государство, в котором практикуются такие занятия, сохранится. 

А вообще говоря, идея единства неплоха. Только для ее реализации нужна прочная основа. Объединяться без основы – это как прыгать без опоры. Но покуда такой основы нет, если не считать таковой «любовь к Украине», которая у декларирующих ее лиц удивительным образом усиливается с приближением к властному корыту, или своего рода неорелигию под названием «российское вторжение» (сегодня вопрос «Верите ли вы в российское вторжение?» звучит подобно тому, как в прежние времена звучал вопрос о бессмертии души).   

Объединение кого с кем предполагается на практике? Получателей откатов с получателями субсидий? Тех, у кого все схвачено, с теми, чье будущее беспросветно? Тех, кто позорит страну дурацкими, неадекватными выходками, с теми, кому за это стыдно? Тех, кто перечеркивает прошлое, глумится над ним, кто предал своих предков, с теми, кто своих предков помнит и почитает? Ненаказанных убийц с родственниками их жертв?..

Это было б не единство, а извращение.

Все выглядит так, будто воры, насильники, и обманщики предлагают объединиться и не иметь разногласий фактическим и потенциальным жертвам воровства, насилия и обмана. Дескать, давайте-ка все вместе повозмущаемся тем, какой злодей Путин, покричим «Слава Украине!», сплотимся ввиду внешней угрозы, пока мы пошарим у вас в карманах.

Между тем украинский правящий класс давно уже единодушен в отношении идеи эксплуатации ресурсов страны в частных интересах. Идиллии мешает внутривидовая борьба за близость к указанным благам. И эта борьба на деле важнее национального единства, суверенитета, территориальной целостности и прочих высоких материй.

Петр Петров (Украина)