Новости

Единый народ, русский язык, внешнее управление и Бандера: Путин написал обещанную статью про Украину

Президент РФ Владимир Путин, как и обещал на прямой линии, написал статью про Украину и украинцев. Материал вышел довольно объёмным. В нём российский лидер в очередной раз изложил свои взгляды на нашу страну и историю, а также заявил, что русские и украинцы это один народ. Материал опубликован на сайте Кремля.

Статья российского президента называется «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней глава РФ максимально подробно рассказывает о своих политических взглядах в отношении нашей страны. Отметим, что материал получился довольно большим, на его прочтение даже по диагонали уходит не меньше 20 минут. К слову, статья доступна как на русском, так и на украинском языке – надо понимать, для более широкого вовлечения читателей.

Материал Путина начинается с экскурса в историю – и при этом очень глубокого экскурса, который «преследует» читателя на протяжении всего чтения. Президент России углубляется в события более чем тысячелетней давности, рассказывая о том, как была крещена Киевская Русь, и откуда пошло описываемое им «духовное родство» украинцев и русских. Глава российского государства вспоминает киевских князей, нашествие монгольских орд, Великое княжество Литовское, etc. Далее он рассказывает об украинских казаках, которые считали себя «русскими православными людьми» и сами попросили принять их в состав единого государства много веков назад.

Путин акцентирует внимание на том, что наша совместная история тянется вот уже второе тысячелетие. Он утверждает, что общность и единство славянских народов (украинцев, белорусов и русских) сформировались исторически, и иначе просто не могло произойти. Тем обиднее сегодня для России и российского президента то, что происходит между нашими странами. В этом он усматривает влияние Запада, а также обвиняет украинские элиты в том, что те сдали страну во внешнее управление.

«Не просто полная зависимость, а прямое внешнее управление, включая надзор иностранных советников за украинс­кими орга­нами власти, спецслужбами и вооружёнными силами, военное «освоение» территории Украины, развёр­тывание инфра­ст­руктуры НАТО», — так президент соседней страны характеризует современное положение дел в Украине.

В материале Путин пишет, что Россия далеко не всегда вела себя правильно в отношении Украины. Это повторялось не единожды, и в этом есть свой урок истории. Он вспомнил и про Эмский указ, и про Валуевский циркуляр, направленные против украинского языка. Вспомнил и сибирские каторги, и советские лагеря. Тем не менее, убеждён Путин, ошибки прошлого не должны мешать общему будущему.

В целом, общий стиль статьи весьма комплементарный и подчёркнуто миролюбивый. Российский лидер многократно повторяет, что Москва уважает и территориальную целостность, и стремление к независимости Киева. Путин признаёт, что Украина это отдельная страна – «мы относимся с уважением и только рады». Однако при этом он настаивает на том, что стать по-настоящему сильными и успешными мы можем, лишь находясь в тесной кооперации с РФ. При этом достичь этого политически сверху российский президент вроде как и не пытается — отдавая «бразды» украинскому народу и низовой активности. Об этом как минимум говорит тот факт, что Путин неоднократно вспоминает «миллионы украинцев», работающих в России, которые не являются для неё чужими — по его словам.

«Убеждён, что подлинная суверенность Украины возможна именно в партнёрстве с Россией», — пишет Путин.

По его словам, раньше украинской идеей был союз с Россией. Потом, уже после 1991 года, этой идеей стала фраза «Украина – не Россия». Но в 2014 году эту идею сменили на «антиРоссию», главные герои которых – Петлюра, Бандера, Мазепа, etc. Предпринимаются в том числе попытки наступления на каноническую церковь — опять же с целью разрыва связей с Россией. И вот с этим Москва мириться не намерена, пишет президент РФ. В конце материала он вновь повторил свой тезис о едином народе и высказал надежду, что так будет всегда, а политическая конъюнктура однажды поменяется.

«Вместе мы всегда были и будем много­кратно сильнее и успешнее. Ведь мы – один народ. Сейчас эти слова воспри­нимаются кое-кем в штыки…  Но многие люди меня услышат. И скажу одно: Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной». А какой быть Украине – решать её граж­данам», — резюмировал Путин.

Материал получился длинным, наполненным историческими вставками, нарочито миролюбивым в отношении украинского народа – но критичным в адрес украинской элиты и западных партнёров. Путин многократно подчеркнул, что Россия не претендует на Украину, признаёт её отдельным государством со своим правом выбора, но не признаёт внешнего управления и русофобии. Президент РФ, по сути, повторил все и так многократно повторённые тезисы и идеи, однако на сей раз они собраны в одной статье и систематизированы.

Тем не менее, в ней считывается ряд важнейших посылов. Это и прямое разделение украинского государства и его власти с украинским народом. И завуалированные угрозы-предостережения, что при сохранении нынешнего курса Украина может исчезнуть как государство. И чёткая артикуляция неприятия Москвой нападок на церковь как структуру, служащую предохранителем от разрыва некой духовной общности, etc. Фактически, можно рассматривать этот материал как своего рода «программный», читая которой, можно предположить, какой будет внешняя политика Кремля в отношении нашей страны в ближайшее время и какие настроения сейчас преобладают среди российской власти.

Никита Трачук (Украина)