Новости

Эффект бумеранга, или Куда ведёт след украинского терроризма?

Во вторник, 9 апреля, новостные агентства с пометкой срочно распространили сообщение о том, что правоохранительные органы Российской Федерации обвинили украинскую нефтегазовую компанию Burisma Holdings в финансировании террористической деятельности на территории России, в частности теракта в «Крокус Сити Холле», унесшего жизни 145 наших сограждан.

Как утверждает Следственный комитет РФ, по итогам проверки, организованной в связи с недавним обращением депутатов Госдумы, возбуждено уголовное дело о финансировании терроризма.

«В Главном следственном управлении СК России проведена проверка по обращению группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и иных лиц о финансировании террористической деятельности высшими должностными лицами США и стран НАТО. По ее результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма)», – говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

На сегодняшний день органами следствия установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности нефтегазовую компанию «Бурисма Холдингс», действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в Российской Федерации, а также за её пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба.

«Следствием во взаимодействии с иными спецслужбами и финансовой разведкой проверяются источники поступления и дальнейшее движение денежных средств в размере нескольких миллионов долларов США, причастность конкретных лиц из числа сотрудников органов власти, общественных и коммерческих организаций стран Запада. Кроме того, следственным и оперативным путем отрабатываются связи непосредственных исполнителей террористических актов с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами», – отмечено в заявлении представителя СК РФ.

Ну а теперь самое интересное, о чём наши правоохранители вслух не сказали: дело в том, что членом совета директоров пресловутой «Бурисмы», ставшей причиной громких коррупционных скандалов на Украине, был родной сын нынешнего президента США Джо Байдена Хантер. 

В своё время, ещё в бытность Байдена вице-президентом в команде Обамы, Генеральная прокуратура Украины пыталась проводить расследование незаконной деятельности компании и её связи с высокопоставленными американскими политиками. Но тогда по личному требованию Байдена-старшего Пётр Порошенко уволил генерального прокурора Украины Виктора Пшонку, который позже был вынужден эмигрировать в Россию, скрываясь от политического преследования.

Таким образом, можно утверждать, что нити финансирования деятельности украинских террористов на территории РФ тянутся напрямую в Белый дом.     

Впрочем, и без этого поистине сенсационного факта хватало оснований говорить о том, что украинский террористический режим стал настоящей проблемой, причём не только для России, но и для спонсирующих его западных стран, например европейских. 

Как некоторое время тому назад (почти сразу после трагических событий в Подмосковье) писало австрийское издание Heute, следы террористической деятельности украинских спецслужб ведут напрямую в Европу.

«Не исключено, что московские преступники имели связи с единомышленниками, находившимися на территории Украины. Спецслужбы предполагают, что большое количество подозреваемых попали в Европу через Украину. Это также согласуется с результатами полицейского расследования в отношении подозреваемых в терроризме из Вены, которые были арестованы утром 23 декабря 2023 года в приюте для беженцев на Талиаштрассе», – говорится в публикации.

Что же это за случай, произошедший в австрийской столице? По данным местного управления полиции, неназванный 28-летний гражданин Таджикистана вместе со своей супругой и ещё одним сообщником готовили нападение на знаменитый собор Святого Стефана – один из символов Вены. У террористов были заготовлены взрывчатка и автоматы Калашникова. К счастью, их удалось задержать на территории Германии до того, как они сумели осуществить задуманное. 

«Немецким спецслужбам удалось перехватить подозрительные сообщения в их чате в соцсетях, в которых содержались конкретные доказательства планов террористических атак на крупные европейские города», – сообщила газета Heute.

Так вот, самое интересное в этой истории то, что эти трое прибыли в ЕС с Украины в феврале 2022 года под видом беженцев.

Как верно подметила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль, Украина превратилась в «черную дыру», став перевалочным пунктом для оружия и найма террористов из Средней Азии и Ближнего Востока. 

Ещё до официального заявления Следственного комитета России, Кнайсль высказал мнение, что след теракта в Москве ведёт в Киев, а радикальные исламисты из Сирии и Ирака тянутся туда, где находят подходящий для них рынок, которым сегодня несомненно является Украина.  

В итоге выстраивается любопытная цепочка: террористические ячейки радикальных исламистов – украинские спецслужбы – западные спонсоры и заказчики, осуществляющие общее руководство террористической активностью, направленной против граждан России. Кстати, я не удивлюсь, если украинцев с исламистами подружили всё те же господа с Запада, как известно, непосредственно причастные к созданию наиболее радикальных группировок в странах Востока.

Но как это часто бывает с «управляемым хаосом», сеять который постоянно пытаются наши противники, он выходит из-под контроля. В результате инструменты и методы, придуманные специально для диверсионно-террористического противостояния с РФ, приобретают свойства бумеранга, возвращаясь к создателям и нанося им ущерб.

И пусть теракт в Вене, к счастью, удалось предотвратить, джинн терроризма, который Запад выпустил из бутылки, ещё наверняка больно ударит по нему самому. Правда, пострадают как всегда невинные люди. Семейство Байдена, подозревать которое в спонсировании терроризма есть прямые основания, наверняка постарается уйти от возмездия. Не допустить этого вполне в наших силах. 

АЛЕКСЕЙ БЕЛОВ