Новости

Ефремов день

10 февраля православные христиане скромно отмечают Ефремов день, почитая светлого богослужителя. Учитель, богослов и поэт, он посвятил свое житие во благо воспитания будущих поколений.

История появления праздника

Родился в нищей Месопотамской семье в 4 веке. С детства мальчик имел ярко выраженный вспыльчивый характер, был резким и раздражительным подростком. Родители пресекали проявления еготемперамента и учили смирению, покаянию и праведному поведению. Будучи абсолютными христианами, верующие мать и отец выбрали для сына такой же путь.

Сумев отречься от бренного мира и усмирить взрывной характер, юнец отшельником ушел в пустыню, за что был щедро награжден Господом. Религиозному юноше был послан дар красноречия, убеждения и учительства. Оставшуюся жизнь провел в учении слова Божьего, набираясь мудрости и праведности, чем с удовольствием делился со своими учениками и последователями. Преподобный писал стихи и песни, оставляя в собраниях послания для новых поколений.

За самопожертвование и отдачу любимому делу удостоился личного праздника, Ефремова дня.

Именины домового, или как отмечают Ефремов день

У богослужителя много других имен, это только некоторые из них:

  • Ефрем - Сверчковый заступник. Считалось, что в этот день нельзя обижать насекомых, обитающих в доме.
  • Ефрем - ветродуй. По характеру дуновения ветра определяли количество предполагаемых осадков летом.

Главное, чем знаменит Ефремов день - это именины домового. Традиционно празднования направлялись именно в его адрес - варили ароматную кашу, ставили в блюдце свежее молоко, печенье,-задабривали духа. Делали это небезосновательно. Домовой, дух дома, его сердце. Он не любит неряшливых, неопрятных людей, разводящих грязь, кричащих и ссорящихся. Их домовой пугал, наседая на грудную клетку во сне. Лучший его друг - кошка, поэтому ее много гладят, холят и лелеют. Чтобы задобрить домового, семья рассказывала о нем прибаутки, пела частушки.

Младенцев, рожденных в канун этого дня, домовой оберегает, а Ефрем Сирин покровительствует.

calend