Новости

Эхо Арцаха на Украине

Киев и его хозяева могут попытаться использовать войну в Закавказье

Разворачивающаяся в Нагорном Карабахе трагедия вызвала невероятный «патриотический подъем» на Украине. Даже достаточно осторожный Зеленский поспешил побеседовать со своим азербайджанским коллегой, объявив Ильхаму Алиеву, что Азербайджан столкнулся с той же проблемой, что и Украина в Донбассе.

Он доложил азербайджанскому президенту о ситуации с безопасностью в Донбассе и объявил, что благодаря давлению на Россию во время переговоров в Нормандском формате ему удалось добиться устойчивого перемирия, которое длится уже почти два месяца, а также выразил свою поддержку в связи с агрессией против НКР и Армении.

В свою очередь Ильхам Алиев поддержал «суверенитет и территориальную целостность Украины» и подчеркнул, что в Азербайджане рассматривают Киев исключительно как близкого стратегического партнёра в противостоянии мировым угрозам.

Примечательно, что ряд украинских экспертов призывали Банковую дистанцироваться от происходящего в Закавказье, по крайней мере, до того момента, пока американские и европейские хозяева не обозначат своей позиции по происходящему. Но, как мы видим, Зе-команда не стала этого дожидаться, предпочтя «бежать впереди паровоза».

Ничего удивительного в этом нет – в Киеве главного союзника Азербайджана и организатора нынешней бойни, Турцию, являющуюся, к тому же членом НАТО, давно рассматривают как противника России. Тем более, что в феврале 2020 года турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, посетив Киев с официальным визитом, публично прокричал на одном из мероприятий бандеровский лозунг «Слава Украине — героям слава!», вызвав восторги украинских радикалов.

Анкара продает Киеву вооружение, в том числе БПЛА «Байрактар», а также отказывается признать Крым российским и финансирует экстремистов из запрещенного в России «меджлиса крымско-татарского народа». Кроме того она приняла живое участие в организации раскольнической номинации «ПЦУ».

Ну что еще надо для того, чтобы «Ненька» объявила турок своими друзьями и союзниками?

Так что в преддверии 105-й годовщины геноцида армян МИД Украины разослал в госучреждения циркуляр, разъясняя, что «не считает это событие геноцидом». Основанием для этого решения стали непризнание Арменией геноцидом украинского «голодомора», а также союзнические отношения Еревана и Москвы.

В МИД Украины отметили, что любое упоминание о массовой резне армян очень расстраивает их турецких друзей. И вот теперь эти самые друзья набрались смелости, чтобы нанести удар по «гнезду армянских сепаратистов» и «форпосту Московии в Закавказье», что вызвало невероятный подъем в среде украинских «патриотов».

Дело не только в том, что «друзья» Киева напали на союзника Москвы. Украинские политики видят в происходящем подтверждение того, что «замороженный» конфликт в любой момент может быть активирован, и очень надеются, что у них появится еще один пример успешности подобных действий, кроме операции «Буря», проведенной ВС Хорватии в 1995 году против республики Сербская Краина и Западной Боснии.

Впрочем, если бы все исчерпывалось только тем, что Киев за отсутствием собственных «перемог» радовался решительности своих «друзей» и по обыкновению «богател думкой», можно было бы вообще не обращать внимания на происходящее.

Но проблема заключается в том, что возобновление боевых действий в НКР значительно увеличивает угрозу активизации украинских вооруженных формирований в Донбассе на линии разграничения. Если война в Закавказье разгорится и Россия окажется вовлеченной в вооруженный конфликт, то киевские «ястребы» с высокой долей вероятности могут попытаться атаковать Народные Республики в надежде на то, что Россия, втянутая в противостояние с Турцией, не сможет встать на защиту ЛДНР и осуществить операцию по принуждению агрессора к миру.

Напомним, что о наличии подобных намерений заявил Руслан Хомчак, возглавляющий ВСУ, сказав, что действия на Донбассе могут возобновиться.

«На линии разграничения в Донбассе действует полный и всеобъемлющий режим прекращения огня. Его введение позволило существенно снизить огневую активность противника, однако вероятность возобновления локальных боевых действий остается»,

— сказал он.

Смысл подобного провокационного заявления, особенно в контексте происходящего, вполне очевиден – дестабилизация ситуации и подготовка к этому общественного мнения.

Следует понимать, что на эту самоубийственную атаку Киев подталкивают его американские хозяева, которые всеми силами стремятся опоясать Россию кольцом нестабильности и кровавых конфликтов и раздергать наши силы по всем направлениям - Беларусь, Закавказье, Донбасс. В контексте происходящего можно ожидать, что на очереди Центральная Азия.

Борис Джерелиевский