Новости

Экономический смысл Анти-России

Любая революция начинается с экономических требований - да нам есть нечего, да сколько можно эти цены терпеть, так как вы нам мало платите, где кружевные трусики, почему не завезли и тому подобное. Но далее в нее вдыхают политический смысл. Он может быть направлен на требования бунтующих, а может вообще никак с ними не связан.

Политический смысл революции 1917 года (и февральской и октябрьской) поиск нового управления страной. Уже в 1905-7 пробовали народовластие, советы. От этого не отказались. В 1907 система получила поражение, но толкнула страну к парламентаризму, была созвана Дума. С парламентаризмом не вышло, опять советы, опять провал, но появляется жесткий контроль одной партии, и система начинает выстраиваться. Но просили ли революционные матросы, рабочие и крестьяне диктат одной партии? Да как-то не особо, они о другом думали.

Свидетелем трех украинских революций я был, и хорошо видно, как социальные требования подменялись политическими, при этом далекими от требований протестующих. События конца 80-х были вызваны глупыми реформами управления. Но протестующим подкинули политический смысл независимости. Украина получила независимость, но проблем стало не меньше, а больше.

Первый и второй Майдан имели антироссийскую направленность. Первый был мягким и бескровным, и более был за западный вектор, чем против России. А вот второй уже был не столько за западный вектор, сколько антироссийским. Впрочем, и украинская независимость, вместо поиска новых эффективных систем управления, сразу же скатилась в антироссийскую риторику.

То есть схема такая: Акт первый - возмущаемся социально-экономическим положением, Акт второй - обвиняем в этом кого-то, Акт третий - мстим обвиняемым. Украинская идеология вела одну линию - во всех бедах Украины виновата Россия, ее влияние и наследие. Это ничем не отличается политического смысла в Прибалтике, бунтов в Беларуси и Казахстане.

Значит, кто-то эту линию методично внедряет, кто-то использует возмущение народа (иногда очень справедливое), вкладывая его энергию в разрушение межнациональных связей. И тут ничего нового. Национал-социалисты в Германии тоже начинали с социальных лозунгов, но потом оказалось, что на социальную поддержку могут рассчитывать только представители титульной нации. Прочие нации не просто второй сорт, они объявлены врагами, и должны быть либо порабощены, либо уничтожены.

Фактически экономика Третьего Рейха - экономика грабежа соседей. Как только Гитлеру дали по соплям, и грабителей погнали восвояси, Рейх был обречен. Нынешние антироссийские настроения и политические смыслы тем притягательны, что точно также узаконивают грабеж. Мы ж не у своих забираем, а у русских, свое, кровное, что они у нас отобрали.

А дальше схема несколько изящнее фашизма. Отобранное складываем в надежном месте западной демократии. Потом западная демократия прозревает, объявляет борца коррупционером, и забирает активы себе. Вот и вся схема антироссийских настроений. Не благодарите.

Денис Жарких