Новости

Экономическое ядерное оружие. «Самые страшные санкции в истории» не сработали против России

Тотальные экономические санкции против России действуют уже без малого год. На Западе были убеждены, что они должны обрушить, или, по крайней мере, критически подорвать российскую экономику, лишая ее возможностей для нормального существования и развития

Однако сегодня в мировой прессе появляются комментарии известных экономистов, которые анализируют последствия применения этой "экономической ядерной бомбы". И они приходят к выводу, что антироссийские санкции не приносят ожидаемых результатов.

Среди публикаций выделяется статья в американской газете The New York Times, опубликованная под неожиданным для издания заголовком: "Санкции против России отвлекают внимание от экономических трудностей Украины".

Ее автором является Николас Малдер – автор книги "Экономическое оружие: усиление санкций как инструмент современной войны", который считается ведущим мировым исследователем санкционной политики, которую использует против своих врагов Запад.

Малдер убежден, что направленные против Москвы рестрикции, которые он называет "самыми масштабными экономическими санкциями в новейшей истории", не сработали. А реальная экономическая катастрофа, по его мнению, разворачивается сейчас не в России, а на Украине – несмотря на бесконечные финансовые вливания.

По мнению американского эксперта, Запад вложил в экономический удар огромную силу, рассчитывая моментально отправить в нокаут российскую экономику.

Масштабная санкционная кампания с участием всех участников "Большой семерки" была хорошо спланирована и четко координировалась из Вашингтона. Но сегодня понятно, что апокалиптические ожидания насчет российского экономического будущего полностью провалились.

"По любым меркам, западные санкции прошлого года впечатляют своей скоростью и размахом. Банк России обнаружил, что иностранные активы на сумму 300 миллиардов долларов были заморожены.

В последующие недели и месяцы западные правительства блокировали все иностранные инвестиции; отключили три четверти российского финансового сектора от платежной сети SWIFT; заблокировали экспорт высокотехнологичных компонентов; заблокировали полеты, морские перевозки, техническое обслуживание и страховые услуги в России; и отучили себя от российской энергетики.

Год назад все были в ожидании Армагеддона.

Год спустя российская экономика преодолела потрясения лучше, чем ожидалось.

В марте 2022 года Институт международных финансов прогнозировал, что к концу года российская экономика сократится на 15%. Однако за последний год она сократилась на значительно меньшую величину – чуть более чем на 3%.

В своем последнем прогнозе Международный валютный фонд ожидает, что в 2023 году в российской экономике произойдет очень небольшой подъем на 0,3%. В то же время Европейский союз ожидает роста экономики всего на 0,7%, а британский ВВП – падения на 0,6%", – рассказывает об этом Николас Малдер.

Он указывает на несколько основных причин, которые позволили нивелировать болезненные последствия санкционной политики.

Для начала, эксперт отметил "быструю антикризисную реакцию" российского правительства, которое осуществляло контроль над валютным рынком и движением капитала, что позволило избежать обвала рубля.

Кроме того, самая большая в мире страна располагает огромными внутренними ресурсами и емким внутренним рынком. Обилие дешевых энергоносителей и продовольствия, а также производственная база, которая сохранилась еще с советских времен, повышают самодостаточность и устойчивость российской экономики, снижая эффект от негативных внешних влияний.

Наконец, Малдер указывает на третий фактор, позволивший смягчить эффект тотальных антироссийских санкций. Он говорит о растущей важности неприсоединившихся стран, которые сохранили и даже активизировали экономические связи с Россией – несмотря на постоянные угрозы и давление Запада.

Стало понятно, что США, Евросоюз и зависимые от них вассалы – это еще не весь мир. И многие государства, которые находятся сейчас на подъеме, не собираются жертвовать своими интересами по указке Белого Дома.

Больше того, конфликт с Россией способствовал становлению новой экономической системы, не подконтрольной и во многом альтернативной западному порядку, которую очень красочно описывает статья в The New York Times.

"Прошедший год показал, что в отношении экономики стран G20 Соединенные Штаты и Европа в одиночку уже не в состоянии установить санкционные режимы с подавляющими последствиями.

В то время как торговля России с Западом рухнула, ее товарооборот с государствами Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки расширился.

Пока мир восстанавливается после пандемии и адаптируется к шоку от вооруженного конфликта, российский сырьевой экспорт слишком привлекателен, чтобы полностью от него отказаться. Доступность дешевого сырья из России подстегивает обход санкций в невиданных ранее масштабах.

Глобальный теневой флот незастрахованных и трудноотслеживаемых танкеров курсирует по океанам, доставляя российскую нефть покупателям повсюду.

Сырьевые трейдеры, некогда базировавшиеся в Швейцарии, перебрались в Эмираты, чтобы торговать грузами российской нефти, газа, угля, удобрений и зерна. Турция стала основным каналом для международных компаний, желающих продавать товары в Россию, пока длинные колонны грузовиков пробираются через горные перевалы Кавказа.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы и сингапурские нефтехранилища получают огромную прибыль, покупая российскую нефть по сниженным ценам и продавая ее по всему миру.

Через множество посредников микрочипы западного производства продолжают попадать в российские вертолеты и крылатые ракеты. Небольшие страны, такие как Армения и Киргизия, являются перевалочными базами для смартфонов, стиральных машин и других потребительских товаров, поставляемых в Россию.

По сравнению с довоенными моделями эта новая торговая система менее эффективна, более затратна и более подвержена перебоям. Тем не менее, она позволила российскому импорту восстановиться до довоенного уровня", – рассказывает Николас Малдер, анализируя структурные изменения в глобальных экономических схемах.

Он приходит к выводу: экономические последствия украинского конфликта в значительно большей степени отразились на самой Украине, хотя об этом не любят говорить и писать на Западе.

Однако, по мнению Малдера, замалчивание проблем Киева является серьезной ошибкой. Эксперт указывает на то, что украинская экономика парализована в результате войны и нежизнеспособна без внешней помощи. Политика западных лидеров по факту так и не поставила на колени Москву, но нанесла огромный ущерб Киеву. И эти реалии постепенно приходится признавать.

"Сосредоточив общественное мнение на экономических показателях России, 11-й по величине экономики в мире в 2021, кампания санкций отвлекла внимание от гораздо более разрушительных последствий ужасного конфликта для меньшей и слабой экономики Украины.

Кто находится в более острой ситуации: экономика с капиталом в 1,8 триллиона долларов, сократившаяся на 3%, или экономика с капиталом в 200 миллиардов долларов, потерявшая треть своего ВВП?" – задается вопросом автор The New York Times, сравнивая между собой украинский и российский потенциал.

Такие вопросы задают себе сейчас многие представители американской элиты, размышляя над результатами "самых страшных санкций в истории".

 

Александр Сокуренко