Новости

Экономика России выстоит в случае отключения от SWIFT

Каких-либо глобальных критических экономических последствий, на которые рассчитывают власти США, российская экономика не понесет, считает финансист Павел Зюков.

Как показывает новейшая история, Россия уже длительное время сталкивается с давлением американских властей и постоянно находится под натиском американских и европейских санкций, которые в основном имеют совершенно надуманные основания. При всем негативном влиянии указанных антироссийских мер, направленных на дестабилизацию российской экономики и свержению действующей власти, данные меры имеют диаметрально противоположный эффект.

Так, например, после введения глобальных санкций после присоединения Крыма, российская экономика в первое время безусловно была подорвана, но тем не менее выстояла и начала альтернативное развитие и со временем стабилизировалась. Поэтому, по моему мнению, если Россию, например, отключат от SWIFT, российские власти быстро найдут другой способ осуществления платежей посредством использования аналогов SWIFT. Безусловно, экономика России пострадает при отключении от данной системы, и скорей всего указанное также дестабилизирует курс национальной валюты.

Между тем считаю, что каких-либо глобальных критических экономических последствий, на которые в настоящий момент рассчитывают власти США, российская экономика не понесет.

В частности, в России разработана Система передачи финансовых сообщений (СПФС), которая уже внедрена в работу внутри страны и работает также с соседними постсоветскими странами. Данный аналог вполне сможет заменить SWIFT и в будущем может начать полноценно работать.

Кроме того, реализация данных угроз нанесет значительный экономический ущерб многим крупнейшим американским и европейским компаниям, которые находятся в тесном сотрудничестве с российскими партнерами, а также лишит огромного заработка самих основателей SWIFT, так как Россия является одним из крупнейших клиентов.

На основании изложенного можно констатировать, что с большей степенью вероятности угрозы, которые постоянно появляются в средствах массовой информации, так и останутся новостями, и не будут реализованы. Но как точно будет развиваться ситуация в будущем, покажет только время.

Павел Зюков