Новости

Экономист объяснил, почему МВФ требует от украинцев больше платить за газ

«Работники МВФ некомпетентны», – заявил украинский экономист Александр Охрименко, комментируя новые высказывания представителей МВФ по поводу того, что жители Украины слишком мало платят за газ.

«Это еще раз показывает, что работники МВФ некомпетентны», – комментирует гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявление МВФ о том, что украинцы якобы мало платят за газ.

Ранее заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон сказал, что по сравнению с соседними государствами цены на газ на Украине являются слишком низкими, к тому же жители страны достаточно состоятельны, чтобы платить больше.

 

Охрименко объясняет логику МВФ. Американцы смотрят не на реальные цифры, а на проценты – динамику роста зарплат и тарифов на газ. И за семь месяцев 2017 года по сравнению с прошлым годом отмечается действительно значительный рост номинальной зарплаты на Украине – на целых 37%. Тогда как тарифы на газ выросли всего на 1%.

Однако эксперты МВФ упускают из виду, что до этого три года подряд зарплаты украинцев падали, а тарифы на газ росли колоссальными темпами. Так, номинально зарплаты на Украине сократились по сравнению с 2013 годом в три–четыре раза. Поэтому текущий рост на 37% никак не меняет бедственного положения большой части граждан Украины. А газ для населения подорожал за четыре года почти в 10 раз. Согласно исследованию движения «Украинский выбор – право народа», если в 2013 году тысяча кубометров газа для населения стоила 725 гривен, то в 2017 году – уже 6958 гривен. Рост – на 960%.

«Беда МВФ в том, что они никогда не пытаются разобраться в экономике Украины. Тот факт, что зарплата на Украине сегодня на уровне африканских стран – 220 долларов, они не воспринимают.

Они начинают рассказывать о том, что в Польше цены на газ выше, чем у нас. Но в Польше зарплаты 1000 евро, а на Украине – всего 200. А МВФ смотрит на проценты и не хочет смотреть на реальную ситуацию»,

 – заключает Охрименко.

Он указывает, что украинская власть не хочет здесь следовать рекомендациям МВФ (хотя и придется). Потому что в Киеве все-таки лучше понимают реальную ситуацию в экономике: повышение тарифов грозит крахом экономики страны. Потому что многомиллиардные долги населения за ЖКХ превратятся тогда в задолженность в 100 млрд грн, и тогда коллапса украинского бюджета не избежать. А это чревато непредсказуемыми политическими последствиями.

Ведь на Украине огромными темпами росли цены не только газ, но и на отопление (подорожание в 11,3 раза), горячее водоснабжение (рост в 5,6 раза), на электроэнергию (в 3,2 раза). Неудивительно, что задолженность только населения Украины за ЖКУ выросла до 28 млрд грн против 12,1 млрд грн в 2013 году.

Ольга Самофалова

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.