Новости

Экономист: Воду украинцам вернут, но параллельно обворуют

«Киевводоканал» сообщил о скорых проблемах с поставками питьевой воды на Украине из-за проблем с поставками хлора. Об этом пишут «Известия». Отметим, хлор необходим для очистки воды. Однако единственное предприятие на Украине, которое способно поставить необходимое вещество, приостановило свою работу из-за неспособности заплатить за газ.

Уточняется, что запаса хлора хватит только на 7–20 дней, а проблемы с поставками воды могут начаться уже на следующей неделе.

Политолог и экономист Александр Дудчак в эфире НСН усомнился в том, что власти оставят украинцев без воды, однако отметил, что всей инфраструктуре в стране грозят серьёзные сбои.

«Я не думаю, что населённые пункты совсем лишат воды. Возможно, будут какие-то перебои. На это бросят средства с других участков, на них тоже образуются дыры. Ну и будут дальше двигать паровоз, перекладывая рельсы, которые остались за спиной, вперёд, параллельно воруя некоторые из них», - подчеркнул эксперт.

Дудчак добавил, что из-за проблем с ценами на газ перестают функционировать многие украинские предприятия, и власти страны только усугубляют ситуацию.

«На Украине есть колоссальные проблемы. Руководство «Нафтогаза» выплачивает себе миллионные премии, хотя население не способно оплачивать счета за газ. Предприятия закрываются, не выдерживая конкуренции, из-за того, что покупают газ по нынешним ценам. Это естественно приводит к проблемам такого характера. Есть системный кризис неплатежей и катастрофическое старение инфраструктуры. Это и трубы, и линии электропередач, и дороги. Это просто одно из множества сообщений в этой сфере. Скоро это будет повторяться всё чаще и чаще, потому что у власти нет желания решать эти проблемы. Он должны успеть ещё что-то награбить и обеспечить себе тёплое место», - заключил экономист.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Добавим, ранее ассоциация «Укрводоканалэкология» попросила помощи у правительства Украины и Совета национальной безопасности и обороны. 23 июня на совещании удалось договориться о поставка хлора. Однако предприятие, занимающееся его производством так и не заработало, отмечает Газета.ру.

Тэги: