Новости

Экс-генпрокурор в окопе. Почему оператор дрона Юрий Луценко хочет отправить всех украинцев на фронт

Ситуация, в которой оказались ВСУ в Бахмуте, повергла бывшего генпрокурора в настоящий ужас. По его предположению, без тотальной мобилизации «фронта и тыла» Украину ждет конец. Он требует поставить под ружье всех и считает, что не может быть причины, по которой человек может прятаться от мобилизации.

«Ситуация критическая. Украина может прекратить свое существование», — заявил бывший генпрокурор из какого-то блиндажа, отметив, что частичная мобилизация в РФ смогла переломить ситуацию на Украине.

«После назначения Герасимова мы имеем под его руководством еще 200 тысяч российских военных. То есть сегодня вокруг Украины стоит орда, численностью как минимум в два с половиной раза больше, чем в феврале прошлого года», — паниковал Луценко в прямом эфире, забывая, что даже украинские вооруженные силы, Нацгвардия, полиция и силы пограничников еще в прошлом году насчитывали в целом около миллиона человек.

«Мобилизованные в ВСУ — до 700 000 человек, пограничники — до 60 000, Нацгвардия — до 90 000, Национальная полиция — до 100 000. У нас сегодня более 1 млн человек в форме обеспечивают деятельность сектора безопасности и обороны», — рассказывал министр обороны Алексей Резников еще в июле прошлого года, то есть до последующих волн мобилизации. По словам Луценко получается, что даже пятикратный перевес в численности и поставки западных вооружений не в силах переломить ситуацию в пользу Украины.

Условия, в которых ВСУ находятся в Артемовске, Луценко тоже описывает, как ужасающие. «Окопы по колени в грязи, дождь. Можете представить себе, что там плавает», — говорит Луценко.

Правда, украинский Telegram-канал «Шептун», ссылаясь на свои источники в Бахмуте, утверждает, что Луценко там не участвует ни в каких операциях, а приехал исключительно на фотосессию в окопах и ради пары интервью в прямом эфире с места событий. Летом 2022 года Луценко вел свои репортажи из-под Николаева, а в конце ноября писал, что его «передислоцировали под Херсон».

В этом году бывшему лидеру молодежного крыла запрещенной Соцпартии Украины и бывшему молодежному лидеру «оранжевой революции» исполнится 59 лет. Стремление попиариться на фронте можно расценивать, как желание вернуться в большую политику и на высокие должности в какой-нибудь условной «военной» партии. Украинские эксперты, оценивая количество раненых и отслуживших украинских военных, часто высказывают мысль, что раскрутка политического проекта с их участием может «выстрелить». В качестве потенциального лидера партии называют командующего ВСУ Валерия Залужного, а у таких прожженных политиков, как Юрий Луценко, всегда нос по ветру.

Сейчас он появляется преимущественно в эфире «Пятого канала» Петра Порошенко, с которым связал свою судьбу еще в период Майдана, получив сначала депутатский значок, а затем и пост генерального прокурора, хотя и не имел юридического образования. После «оранжевой революции» он точно так же от Виктора Ющенко получил пост главы МВД, оскандалившись в 2009 году в аэропорту Франкфурта, когда в нетрезвом состоянии устроил стычку с полицией, которая не пускала его на борт пьяным.

В 2014 году он называл Донбасс «раковой опухолью», которую надо отрезать и бредил повторением «хорватского сценария» для Донбасса, намекая на операцию «Буря» 1995 года, когда в ходе массированного наступления хорватской армии на мятежную Сербскую Краину тысячи сербов были убиты, а сотни тысяч были вынуждены бежать из страны.

Год назад, до начала СВО, Луценко критиковал президента Зеленского, считая, что он недостаточно делает для подавления Донбасса и выхода из «отработанных» Минских соглашений. Для большей эффективности он советовал Зеленскому взять себе в команду не «любителей видосиков», а опытных профессионалов, вероятно, имея в виду себя самого. Однако на него тогда не обратили внимания, поэтому в том же месяце Луценко вступил в партию Порошенко «Европейская солидарность».

Украинский политолог Виктор Небоженко говорил, что благодаря своему неуемному характеру и энергичности Луценко надеется стать новым лидером партии, если Петра Порошенко вдруг посадят в тюрьму по одному из возбужденных уголовных дел. У самого Луценко уже был опыт политического сидельца и страдальца. В 2012 году Печерский районный суд Киева приговорил его к 4 годам за присвоение имущества и средств в крупных размерах. Правда, уже в апреле 2013 года экс-президент Виктор Янукович подписал ему помилование, выпустив на свободу как раз к началу раскрутки Евромайдана.

Нынешнее поведение Луценко говорит о том, что он не смирился с утратой высоких постов, на которые его возносили цветные революции. Он мечтает о возвращении в большую политику на волне русофобских настроений украинских военных или в команде Петра Порошенко. Правда, харизмы и ораторского таланта ему всегда не хватало, а опыт работы на посту главы МВД и генпрокурора Украины придает любому политику такую токсичность, что немногие из западных спонсоров политических проектов захотят иметь с ним дело.

Тем не менее он считает, что ради продолжения его политической карьеры и удовлетворения властных амбиций все украинцы, как один, должны мобилизоваться и погибать в окопах.

Дмитрий Ковалевич