Новости

Экс-глава Генштаба Замана задержан по подозрению в госизмене

Сегодня утром военной прокуратурою совместно с СБУ задержали за госизмену бывшего руководителя Генерального штаба Вооруженных Сил, генерал-полковника Владимира Заману. Об этом  УНН стало известно из собственных источников в силовых структурах.

В настоящее время продолжаются обыски. Суть предъявленных обвинений пока не известна. Информация дополняется.

Напомним Владимир Замана занимал должность руководителя Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины в период с февраля 2012 года по 19 февраля 2014 года. А с 22 февраля по июнь 2014 уполномоченный Верховной Рады Украины по контролю за деятельностью Министерства обороны Украины.

Генеральная прокуратура Украины ранее открыла уголовное производство по факту государственной измены бывших руководителей Минобороны, действия которых привели к снижению обороноспособности страны. Об этом со ссылкой на нардепа от БПП Ивана Винника пишет "Интерфакс"

На заседании возглавляемой им временной следственной комиссии парламента по изучению сведений о фактах расхищения в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности государства в 2004-2017 годах он заявил, что в настоящее время уголовное дело по факту госизмены уже открыто. 

"Шла дискуссия о том, не содержат ли действия предыдущих министров обороны состав преступления, который квалифицируется по ст.111 (государственная измена). Из письма, которое получил комитет по нацбезопасности и обороне от Генеральной прокуратуры, нам стало известно, что в настоящее время такое производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) зарегистрировано", - сказал Винник. 

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что с 2005 года, когда министром был нынешний кандидат в президенты Анатолий Гриценко, началась самая большая "распродажа" военной техники украинской армии. Поэтому, возможно, речь о возбужденном уголовном деле касаемо, в том числе и Гриценко.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В период с 2005 года и до Майдана Минобороны возглавляли Александр Кузьмук (24 сентября 2004 - 3 февраля 2005), Анатолий Гриценко (4 февраля 2005 - 18 декабря 2007),  Юрий Ехануров (18 декабря 2007 - 5 июня 2009), Валерий Иващенко (временно исполняющий обязанности с 5 июня 2009 по 11 марта 2010),  Михаил Ежель (11 марта 2010 — 8 февраля 2012), Дмитрий Саламатин (8 февраля 2012 - 24 декабря 2012), Павел Лебедев (24 декабря 2012 - 22 февраля 2014).

Проверка деятельности всех бывших министров обороны и руководителей Генштаба до 2014 года началась в Украине в феврале. Она, по данным Генпрокуратуры, нужна, чтобы определить, кто из них стал "генератором уничтожения военного потенциала" украинской армии. Сообщалось, что трем экс-руководителям Минобороны Ежеле, Лебедеве и Соломатине уже инкриминируется или служебная халатность, или государственная измена. 

По словам Луценко, это дело является "политическим приговором", для причастных к разоружению украинской армии.В частности, генпрокурор заявил, что по состоянию на 1991 год Украина имела достаточный военный потенциал, третий в мире ядерный арсенал.

Луценко рассказал, что эксперты разделили процесс разоружения украинской армии на 4 этапа, один из них продолжался с 2006 по 2009 год, когда происходили массовые сокращения в ВСУ, а высшее руководство создало условия для снижения боеспособности армии и распродало военное имущество.

Фото: facebook.com/LarysaSargan

Генпрокурор привел в пример график современных потребностей ВСУ и военного обеспечения Украины по состоянию на 1991 год.

По данным Луценко, в 1991 году Украина была обеспечена вооружением и оборонными средствами, однако в период до 2014 года все "избыточное имущество" распродали. "С 1991 года количество БМП и БТР - 7999, нынешняя потребность 4500, боевые самолеты в 1991 г. - 1380, нынешняя потребность - 460 ..." - сказал Луценко. 

Фото: facebook.com/LarysaSargan

По словам генпрокурора, имущество ВСУ распродали по заниженной стоимости. Кроме того, Луценко возмутил "перечень избыточного имущества". "Избыточными были все радиоприемники, все парашютные системы ... Оказались избыточными, например, танки Т-72, ​​Т-72 А, Т-72 АК ..., которые продавались сотнями... Оказались избыточными самоходные гаубицы, пушки, пионы, ураганы, грады, штурмы, фаготы, флейты", - сказал генпрокурор. 

Фото: facebook.com/LarysaSargan

 
"У нас есть сегодня несколько блоков, которым предстоит дать юридическую оценку. Первое - действия всех министров обороны и руководителей Генштаба, которые реализовывали политику разоружения, по ценам, которые нельзя назвать достаточными для нужд модернизации ВСУ. Второе - продолжение этой политики и после 2010 года во время президентства Януковича", - сказал Луценко.

Луценко объяснил, что за период руководства Януковича, Украину разделили на 3 автономные военные зоны, что ухудшило подчиненность и коммуникацию в ВСУ.

Фото: facebook.com/LarysaSargan

"Сейчас мы проводим работу по получению документов, на основании которых формировались списки избыточного имущества за подписью Министра обороны ... Только в совокупности можно дать оценку, кто был основным генератором этого бездумного уничтожения военного потенциала ВСУ, и после этого дать юридическую оценку. Она может колебаться от статьи о халатности, но может выйти и на статью о государственной измене", - сказал Луценко.

По мнению Луценко, именно с 2005 года, когда министром был Гриценко, началась самая большая "распродажа" военной техники украинской армии. Он напомнил, что в Украине уже есть три объявленные подозрения бывшим министрам обороны.

"Это я говорю об Ежеле, Лебедеве и Соломатине, которым инкриминируется или служебная халатность, или государственная измена. Думаю, что следствие, которое сейчас принадлежит по закону не ГПУ, а Государственному бюро расследований, даст законную оценку в течение этого года и всем другим участникам этой деятельности по фактическому разоружению украинской армии", - сказал Луценко журналистам после заседания ВСК. 

 

 

Скриншот: facebook.com/LarysaSargan

На вопрос журналистов, повлияет ли как-то это заседание ВСК на Гриценко как кандидата в президенты, Луценко ответил отрицательно.

Председатель ВСК нардеп от БПП Иван Винник заявил, что в период, когда министром обороны был кандидат в президенты Анатолий Гриценко (2005-2007 годы), происходила масштабная распродажа за бесценок военной техники из украинской армии.

"Этот период характеризуется масштабной распродажей военной техники и вооружений. Десятки, тысячи, сотни единиц бронированной техники противовоздушной обороны были распроданы за копейки", - сказал Винник.

Расследование уголовного производства поручено Государственному бюро расследований.

Как сообщила заместитель главы ведомства Ольга Варченко, речь идет о статьях 367 (служебная халатность), 364 (злоупотребление властью), 111 (государственная измена) и 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса.  В то же время, сотрудница ГБР отметила, что следствие касается "принятия на протяжении 2000 - 2014 годов управленческих решений и осуществления организационных мероприятий по реформированию Вооруженных Сил Украины, что привело к значительному снижению уровня обороноспособности государства".

По ее словам, сейчас правоохранители ожидают установления размера убытков.