Новости

Экс-глава МВД Украины: на «майдане» действовали три независимых группы снайперов

Три независимых друг от друга группы снайперов действовали в центре Киева во время государственного переворота в феврале 2014 года. Об этом в четверг в ТАСС на пресс-конференции свидетелей по инкриминируемому экс-президенту Виктору Януковичу нынешними властями Украины делу о госизмене заявил экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

фото: bigmir.net

По словам Шуляка, первые погибшие на "майдане" были еще 18 февраля 2014 года. То, что случилось потом, и так всем известно, продолжил он, имея в виду историю с небесной сотней. "Перед гибелью небесной сотни, с 7 до 8 часов было все спокойно на "майдане". Мне шли доклады, что бойцы устали, больше суток не спали, часть из них отдыхала прямо на земле", - сказал он.

"Первый выстрел прозвучал, и этим выстрелом был убит сотрудник черниговского "Беркута" Зубок. Ему пуля попала в ключицу и вышла через печень. Этот выстрел был произведен Бубенчиком (Иван Бубенчик - в настоящее время проходит в суде Киева подозреваемым в убийстве силовиков на "майдане" - прим. ТАСС)". Затем, по словам Захарченко, "прозвучали еще выстрелы, был убит милиционер из спецроты". "Затем началось преследование отступающих сотрудников милиции, в которых стреляли", - указал он.

"Что касается снайперов, мы считаем, что их было три группы. Разные категории: первые - те, которые во всем признаются и открыто с охотничьим оружием вышли на "майдан", вторая группа - "грузинские снайперы". Третья - "третья сила", - перечислил он. По словам министра, последняя группа была наиболее подготовлена, появилась и ушла из центрального района тайно. "Также тайно доставили им оружие и также тайно его унесли. Придет время, и мы назовем фамилии этих людей, сегодня это небезопасно", - добавил он.

"Я с первых дней переворота веду собственное расследование. Сумел не только вывезти с Украины папки с документами, свидетельствами о преступлениях, но и с помощью своих соратников добыть дополнительные сведения", - подчеркнул экс-глава МВД.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

О беспорядках в Киеве

Беспорядки в центре Киева начались в конце 2013 года. Организаторы акций протеста на площади Независимости обвинили Януковича в отказе от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Началось жесткое трехмесячное противостояние, получившее название "евромайдан", в ходе которого агрессивно настроенные активисты захватили ряд административных зданий в центре Киева, создали вооруженные "силы самообороны", вступившие в открытое противостояние с органами правопорядка.

На Институтской улице 20 февраля 2014 года началась стрельба неустановленных снайперов, в результате которой погибли 53 человека, правительство ушло в отставку, Янукович покинул страну, а власть взяли оппозиционные фракции в Верховной раде.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Уже 22 февраля Рада приняла так называемое постановление о самоустранении главы государства от выполнения конституционных полномочий и назначила досрочные выборы президента, на которых 25 мая победил Петр Порошенко.

 ТАСС