Новости

Экс-министр энергетики Украины заявил, что Украина все равно проигрывает из-за решения Стокгольмского арбитража

Экс-министр энергетики Украины, сопредседатель парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко заявил, что несмотря на решение Стокгольмского арбитража в пользу "Нафтогаза", Украина все равно проигрывает, передает РИА Новости Украина.

В 2014 году мы потребили газ, наша страна, и за него не заплатили "Газпрому", потому что шел спор о цене. С 485 долларов стоимости по контракту вышли на 350 долларов, но это значит, что мы должны будем заплатить 2 млрд долларов "Газпрому" сейчас, и суд это признал. Это действительно плохо. И одна надежда: когда будет рассматриваться транзитный контракт, что мы отобьемся за счет того, что получим от объема "Газпрома" какие-то деньги, которые погасят эту сумму

- сказал Юрий Бойко в эфире телеканала "112 Украина".

Также, по мнению экс-министра, газ украинской добычи необходимо продавать населению по себестоимости. Он добавил, что его себестоимость составляет 2 000 грн, а продается за 6 000 грн.

Газ собственной добычи, который в стране добывается около 16 млрд, по Конституции является собственностью всего народа, и государственная компания "Укргаздобыча" добывает его, и он по газовому балансу идет для снабжения населения страны. Он имеет свою себестоимость: это зарплата людей, бурение, трубы, он имеет свои налоги, которые платятся с добычи этого газа, он имеет инвестиционную составляющую. Для того, чтобы дальше развивать, бурить новые скважины, нужно вкладывать деньги. Все это вместе составляет примерно около 2 000 гривен, его себестоимость (зарплата людей, трубы, бурения, компоненты), а его продают населению за 6 000 гривен.

- сообщил Бойко.

 

Ранее сообщалось, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 22 декабря подвел итоги длившегося с июня 2014 года разбирательства по спору, инициированному ПАО "Газпром" в связи с нарушением НАК "Нафтогаз Украины" своих платежных обязательств по контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, и вынес окончательное решение.

Примечательно, что по итогам арбитража обе стороны спора заявили о своей победе.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.