Новости

Экс-премьеру Хорватии дали два с половиной года тюрьмы за то, что наживался на войне

Суд в Загребе приговорил экс-премьера Хорватии Иво Санадера к двум с половиной годам тюремного заключения за взяточничество и то, что он наживался на войне. Об этом сообщает Reuters.

 

 

Суд признал политика, занимавшего пост премьер-министра в 2003–2009 годах, виновным в получении отката от австрийского Hypo Bank на общую сумму около €485 тыс. ($557 млн) за лоббирование интересов банка в ходе переговоров хорватского правительства с международными кредиторами.

Переговоры проходили в 1994–1995 годах, во время вооруженного конфликта на территории бывшей Югославии. В тот момент господин Санадер занимал пост заместителя министра иностранных дел Хорватии.

Также экс-премьер должен вернуть хорватскому государству всю сумму взятки.

 

 

В свою очередь, Санадер назвал судебный процесс "политически мотивированным" и покинул помещение суда без заявлений.

 

Его адвокат заявила, что он уже провел срок, больший, чем в новом приговоре, в заключении, поэтому будет подавать апелляцию. Как известно, впервые Иво Санадера арестовали по данному делу еще в 2012 году.

 

По словам судьи, что получение взятки в 3,6 миллиона кун ($556,156.34) Сандером,  когда он был заместителем министра иностранных дел —  акт, составляющий военную спекуляцию.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
Тэги: