Новости

Экспансии Константинополя не два-три года, а уже сто лет

Вера в какие-либо сигналы Константинопольскому Патриархату (КП), которые должны его как-то вразумить, была весьма странным явлением. Ведь экспансии КП не два-три года, а уже сто лет. И все эти сто лет она осуществляется именно на основании нового учения о «первенстве власти» константинопольских патриархов.

Напомним:

Номинально в КП 5 255 000 прихожан.

Из них 2 800 000 в Северной Америке, Греческая Архиепископия в которой была создана в 1922 году благодаря вторжению на каноническую территорию Русской Церкви.

58 000 – это верующие автономной Финляндской Православной Церкви, которая была аннексирована Фанаром в 1923 году и отторгнута от Русской Церкви при содействии властей Финляндии.

7 000 – прихожане автономной Эстонской Церкви, подчиненной Константинополю, возникшей в результате вторжения на канонические территории в том же 1923 году, а потом повторно в 1996 году.

Еще около 2 386 000 прихожан – это:

— верующие северогреческих епархий, власти над которыми Фанар добился благодаря давлению на Элладскую Церковь, вплоть до разрыва общения в 2004 году;

— верующие епархий греческих островов, которые должны входить в состав Элладской Церкви, согласно 34-му Апостольскому правилу;

— верующие православных диаспор Албанской, Иерусалимской, Чешской, Александрийской, Элладской Церквей, отобранные у них в результате длительной борьбы за право монопольного окормления диаспор, начатой еще с 1922 года.

Собственно, к Константинопольской Церкви принадлежат около 4300 прихожан непосредственно на территории Турции.

Какими должны были быть «сигналы», чтобы заставить Фанар отказаться от своих амбиций, претензии на власть «первого без равных» в православным мире, если именно на тезисе об этом праве власти и держится все сегодняшнее состояние Константинопольской  Церкви, достигнутое ею за 100 лет после краха Османской империи?

Лабарум. Сим победиши