Новости

Экспансия украинских круассанов

В конце января Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства помпезно отчиталось, что Украина стала вторым крупнейшим в мире экспортером зерновых культур в 2019—2020 маркетинговом году.

Безусловно, этот факт можно считать большой «перемогой», если применять к Украине критерии успеха пресловутой «аграрной сверхдержавы».

Формально Украина имеет план собственной торговой стратегии и специализированные ведомства, которые занимаются продвижением отечественного экспорта на внешние рынки сбыта. Вот только, кроме кукурузы, пшеницы, шрота и подсолнечного масла, Украина, по большому счету, больше ничего и не продает на глобальных рынках.

Живой труп экспортной политики

Минэкономики Украины со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства США радостно отрапортовало, что Украина заняла второе место по объему продаж ячменя, четвертое — по экспорту кукурузы и пятое — по поставкам пшеницы.

«Украина является важным игроком на международном рынке зерна, одним из гарантов продовольственной безопасности в мире и имеет потенциал в наращивании производства и экспорта зерновых. По результатам 2019/20 МГ в совокупности по объему экспорта всех зерновых культур Украина стала «серебряным призером», пропустив вперед только США», — не без ноток гордости и пафоса прокомментировал рейтинги заместитель министра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка.

Конечно, можно гордо разбрасываться громкими заявлениями о статусе «мирового гаранта продовольственной безопасности», но это выглядит попросту смешно, особенно на фоне зависимости внутреннего рынка продовольствия от поставок импортных продуктов питания. Кроме того, что подобные победные реляции выглядят нелепо и необоснованно, так еще и возникает предательский вопрос, есть ли тут чем гордиться и хвастаться.

Украине никто и не препятствует в продвижении на внешние рынки низкомаржинального сельскохозяйственного сырья, где мы конкурируем с другими странами третьего мира. Наоборот, развитые страны, потребляющие сырьевые товары, всячески приветствуют конкуренцию на рынке сырья. Это ведет к удешевлению сырьевых ресурсов, которые необходимы перерабатывающей промышленности развитых стран. Вопрос в том, есть ли у Украины хоть какой-то задел для потенциального конкурирования на рынках высокотехнологичной, промышленной продукции.

В условиях крайне интенсивной глобальной конкуренции государства ведут ожесточенную борьбу за мировые рынки сбыта. У каждого — свои методы и подходы к продвижению отечественного экспорта. США, например, не стесняются применять экономическое давление путем введения санкций, имеющих свойство экстерриториальности — благодаря глобальному статусу доллара как платежного средства. Нередко применяется и военная сила или угроза применения военной силы — «дипломатия канонерок».

Впрочем, если оставить за рамками «спецвозможности» пула мировых держав, универсальным механизмом по продвижению экспорта для всех государств являются экспортно-кредитные агентства. Такие структуры занимаются поддержкой национального экспорта, обеспечивая:

— кредитование внешнеторговых операций;

— государственные гарантии по экспортным кредитам;

— страхование экспортных кредитов и сделок от политических и прочих рисков;

— организационную и информационно-аналитическую поддержку.

Экспортно-кредитные агентства могут быть государственными (Eximbank в США, ECGD в Великобритании), частными (Euler-Hermes в Германии, COFACE во Франции) или смешанного типа (CESCE в Испании, SEK в Швеции). В 2016 г. Украина приняла базу для создания своего экспортного агентства на основе закона «Об обеспечении масштабной экспансии экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения».

Формально структура была создана в 2018 г. — постановлением Кабмина об учреждении частного акционерного общества «Экспортно-кредитное агентство» (ЭКА) при Министерстве экономического развития. Однако проблема в том, что агентство де-факто до сих пор не функционирует. Не последнюю роль в этом сыграли западные «партнеры», а также их послушные глашатаи в Украине.

Проблемы запуска работы «Экспортно-кредитного агентства» очень подробно описаны в аналитической записке отдела внешнеэкономической политики Национального института стратегических исследований. В документе недвусмысленно указывается, что в 2016 г. тогдашний глава НБУ Валерия Гонтарева и торговый представитель Украины Наталья Микольская фактически саботировали создание и запуск ЭКА, ссылаясь на то, что это вызывает негодование внешних кредиторов.

В итоге фактический запрет на запуск собственного экспортно-кредитного агентства был прописан в меморандуме с МВФ.

«По инициативе украинских чиновников политические руководители государства подписались в Меморандуме об экономической и финансовой политике в отношении программы расширенного финансирования с МВФ под обязательством пункта 13, подпункта f «воздержаться от практического запуска ЭКА ...» — указано в документе Нацинститута стратегических исследований.

Впоследствии при оживлении темы экспортного агентства представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман не без удовольствия напоминал: «Фонд ожидает выполнения взятого Украиной обязательства по ЭКА в указанном меморандуме».

Де-факто с 2016 г. проблема так и не сдвинулась с мертвой точки. Судя по финансовым документам ЭКА и его деятельности, агентство почти не финансируется. С практической точки зрения ведомство мертво, а с функциональной — безнадежно импотентно. Довольны таким положением дел разве что в руководстве сего учреждения, которое исправно получает зарплату (согласно бухгалтерским ведомостям).

Офисов много, а толку чуть

Еще одной структурой, которая должна способствовать украинскому экспорту, является Офис по продвижению экспорта Украины при Минэкономики, который Кабмин создал в 2015 г. (его функционально «трансформировали» до 2018 г.). К слову, офис располагается по тому же адресу, где уже зарегистрировано недееспособное экспортное агентство.

Как указано на сайте Офиса экспорта, он создан с целью «поддержки и продвижения экспорта товаров, работ и услуг украинских производителей, а также участия в реализации экспортной стратегии Украины («дорожной карты» стратегического развития торговли) на 2017—2021 годы».

О функциональной и практичной полезности работы офиса можно судить по его отчету о результатах деятельности за 2020 г. Документ состоит из общих данных о количестве проведенных «круглых столов», тренингов и семинаров, написанных аналитических исследованиях и некоторых скромных успехах по итогам участия в различных международных торговых выставках. Едва ли не самым главным достижением ведомства указано создание «единого экспортного веб-портала».

«Создание единого веб-портала является одним из ключевых мероприятий Экспортной стратегии Украины («дорожной карты» стратегического развития торговли) на 2017—2021 гг., которые предназначены для раскрытия экспортного потенциала Украины», — указано в годичном отчете.

Если создание сайта — это «одно из ключевых мероприятий», то можно не удивляться, что титанические усилия по стратегическому развитию торговли, которые предпринимались на протяжении последних четырех лет, как-то не особо заметны. Впрочем, веб-портал и тот создан за счет донорской организации из Германии.

Также особо радуют выдающиеся успехи сотрудников офиса по раскрутке сайта и популярности учреждения в социальных сетях, статистике о клиентах офиса в 2020 г.

Об эффективности можно судить и по информационным отчетам о работе ведомства. Например, в разделе статей последний материал о каких-то конкретных достижениях датирован апрелем 2020 г. Это текст под заголовком «История успеха: как национальный производитель круассанов покорил рынок Грузии». Что ж, если сильно захотеть, то большим успехом можно считать и «экспортное вторжение» украинских круассанов в Грузию.

Но интереснее всего выглядит структура финансирования Офиса по продвижению экспорта. Доля государственных денег в общем бюджете (на секундочку!) государственного учреждения составляет всего 36%. Большинство мероприятий и программ профинансировали структуры ЕС, Агентство США по международному развитию (USAID), МИД Канады, посольство Швеции, немецкая федеральная компания Deutsche Gesellschaft fu..r internationale Zusammenarbeit, а также (да простят нас, грешных, все строители советской экономической империи) — МИД Эстонии.

Безусловно, можно порадоваться столь активной и разносторонней помощи. Но следует задаться одним простым вопросом: если госструктуру, которая отвечает за реализацию украинской торговой стратегии, финансируют иностранные доноры, то украинская ли торговая стратегия реализуется на практике? Вопрос, очевидно, для «знатоков» в Кабмине.

Правительство же мало волнует не только вопрос финансирования Офиса по продвижению экспорта, но и структурное управление этим учреждением. Офис был создан при Министерстве экономического развития, что вполне логично с точки зрения его функциональных задач. Однако постановлением от 2 сентября 2020 г. Кабмин передал учреждение Хозяйственно-финансовому департаменту Секретариата КМУ. Действительно, к вопросам продвижения экспорта Секретариат Кабмина имеет куда больше отношения, чем какое-то Министерство экономического развития и торговли.

Впрочем, назначение директором офиса человека, который при этом работает в иностранной коммерческой фирме и «грантоедской» организации, — это неоспоримый залог «успешности» госструктуры, которая якобы должна заниматься продвижением экспорта в разрезе национальных экономических интересов государства.

Извилистая тропа «аграрной сверхдержавы»

Формально при наличии двух структур, которые нацелены на поддержку отечественного экспорта, на практике имеем функциональный вакуум в государственной политике по продвижению украинских товаров на внешние рынки. Западные «партнеры» или напрямую саботируют создание профильных экспортных структур, или же полностью контролируют их работу через «карманное» финансирование и подотчетное руководство. Понятно, что другой вопрос — в структуре экономики Украины, которая и задает тон экспортной направленности в торговле страны.

Однако бесспорным является тот факт, что эффективная национальная политика по лоббированию экспорта априори не может существовать за счет грантового финансирования извне. Конечно, если не верить в теорию «великого альтруизма» коллективного Запада, который во вред себе хочет создать из Украины мощного, высокотехнологичного и конкурентоспособного на глобальном рынке производителя-экспортера.

Не зря народная пословица гласит: «Дурень думкою багатіє».

Роман ГУБРИЕНКО