Новости

Эксперт о роли НАТО в случае наступления ВСУ на Донбасс

Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, какую роль сыграет НАТО, если ВСУ решатся начать наступление на Донбасс. По его словам, задача Североатлантического альянса — не дать России помешать зачистке неподконтрольных Киеву территорий.

Такое мнение Кнутов выразил, комментируя слова начальника пресс-службы Вооружённых сил ДНР Даниила Безсонова. Последний заявил, что украинская армия планирует напасть на территорию, расположенную между Горловкой и Ясиноватой. Это позволит ВСУ быстро окружить Донецк.

Кнутов полагает, что силы НАТО будут поддерживать украинское наступление. Их главная задача — оказать военное давление на Россию, чтобы не позволить Москве помешать украинским силовикам осуществить задуманное.

«Удар нанесут при поддержке армий стран НАТО. Войска альянса должны будут под видом учений собрать значительные силы возле Крыма, Калининграда и базы «Хмеймим» в Сирии»,

— пояснил эксперт в беседе с порталом Nation News.

Он также выразил уверенность, что Россия не оставит в беде жителей Донбасса, учитывая, что там проживает 200 тыс. человек с российскими паспортами.

Отметим, на днях президент России Владимир Путин в ходе общения с редакторами российских СМИ затронул тему Донбасса. Глава государства прямо заявил: «Донбасс мы не бросим, несмотря ни на что».

thisnews​