Новости

«Эксперт» обвинил УПЦ в срыве евроинтеграции Украины

«Религиовед» Дмитрий Горевой поделился с читателями «Радио свобода» своим «инсайдом», в котором сообщил, что в 2016 году УПЦ «сорвала» ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной, агитируя голландцев против соглашения.

Правда, «эксперт» при этом забыл упомянуть, что против проголосовали 61,1% голландцев, пришедших на референдум, и причины негативного голосования не имели никакого отношения к религии.

«УПЦ (МП) активно работала на срыв европейской интеграции Украины. В 2016 году, когда последним аккордом ратификации Соглашения об ассоциации был референдум в Нидерландах, в церкви Московского Патриархата прилагали усилия для срыва этой сделки»,

— утверждает «религиовед».

Он также возмущается тем, что представители УПЦ сообщают ООН, ОБСЕ и европейским странам о притеснениях верующих, показывая «пропагандистские видео, коварно спровоцированные и удачно смонтированные».

В целом, по его мнению, задокументированные факты притеснения верующих УПЦ и захваты их храмов – «целенаправленная информационная кампания по дискредитации Киева».

РасколамНЕТ