Новости

Эксперт объяснил планы США ввести санкции против «Северного потока-2»

На данной стадии строительства газопровода «Северный поток-2» любые санкции против него бессмысленны. Заявления американцев об ограничениях стоит рассматривать как попытку создать шум, заявил RT доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян.

Ранее глава сенатского комитета по иностранным делам Джим Риш сообщил, что конгресс США намерен включить санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2», в оборонный бюджет на 2020 год. Он также выразил мнение, что ограничения «убедят» строительные фирмы прекратить работу над проектом, так как «дорого им обойдутся».

По словам Мирзаяна, санкции против «Северного потока— 2» сейчас вводить бессмысленно, это надо было «на этапе его строительства, выделения финансирования».

«Сейчас все средства уже выделены компаниями-участниками, техника работает, проект находится на стадии завершения»,

— отметил он.

В данной ситуации, по мнению эксперта, действия конгрессменов «лучше рассматривать как попытку создать шум», показать, что они что-то делают, чтобы помешать завершению «Северного потока — 2».

«В американском бюджете это проходная статья и в том или ином виде она пройдёт. Я видел, что на эти санкции будут выделены колоссальные деньги, те, за которые стоит бороться. Ну, кому-то из американских военных повезёт распилить этот бюджет. Но проект всё равно будет реализован»,

— заключил он.

Ожидается, что «Северный поток — 2» начнёт работать в середине 2020 года. Об этом 21 ноября сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Его мощность составит 55 миллиардов кубических метров газа в год. Стоимость строительства оценивается в 9,5 миллиарда евро. На сегодняшний день газопровод построен более чем на 80 процентов.

Иван Рощепий