Новости

Эксперт объяснил, почему в Киеве переключили внимание на «Турецкий поток»

Украинский политолог Карел Гирман заявил местным СМИ, что газопровод «Турецкий поток» для Киева ещё «опаснее», чем «Северный поток — 2». Таким образом в стране пытаются помешать строительству второй нитки газопровода по дну Чёрного моря, сказал Nation News ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

 

«И «Северный поток-2», и „Турецкий поток“ лишат украинскую сторону части транзита, Киев недополучит до трёх миллиардов долларов ежегодно. Но при этом проект «Северный поток-2» уже активно реализуется, его строительство не остановить, санкций в отношении проекта нет, его реализацию поддерживают в Берлине.  А вот строительство „Турецкого потока“ ещё не началось, — напомнил Юшков. — Вполне вероятно, что в Киеве хотят использовать этот шанс для заморозки проекта».

Он отметил, что через два года международный проект газопровода из Анапского района Краснодарского края России в европейскую часть Турции ещё точно не будет закончен — топливо будет поступать в Болгарию и Сербию, однако до Австрии газопровод проложить не успеют.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Технически оба проекта отрицательно скажутся на украинской экономике, однако в данной ситуации Киев, как и прежде будет стараться помешать российскому транзиту»,

— указал аналитик.

фото: pnp.ru

Мария Михайловская