Новости

Эксперт объяснил желание Европы инвестировать в Донбасс

Страны ЕС продолжают мониторить экономическую и политическую ситуацию на Украине в целях определения дальнейшей стратегической линии в отношении данной территории. Очередным шагом в направлении освоения разорённой бунтами и гражданской войной Украины стали переговоры премьер-министра страны Дениса Шмыгаля с послом Франции на Украине Этьеном де Понсен. 

По окончании переговоров украинский премьер через пресс-службу правительства сделал заявление, из которого следует, что переговоры велись по различным экономическим и политическим вопросом и уже имеются конкретные результаты. В частности, стороны договорились об участии Франции в ряде крупных инфраструктурных проектов. К таковым Денис Шмыгаль отнёс достигнутые предварительные договорённости о строительстве французской стороной водоочистного завода в Мариуполе, а также включении страны в проект по строительству локомотивов. Финансирование обоих проектов предполагает взять на себя французская сторона.

По мнению эксперта Александра Хабарова, несмотря на небольшой, на первый взгляд, масштаб проектов, их не стоит недооценивать.

«Данные проекты не носят глобального характера, и скорее относятся к пробным, тестовым, перед началом следующего этапа экономической и политической экспансии Запада на Украину. Обращает внимание на себя тот факт, что первым назван проект в Донбассе (г. Мариуполь). Несмотря на то, что город находится в непосредственной близости от зоны боевых действий. Военные эксперты склоняются к мысли о том, что это – первый шаг в проекте создания военной инфраструктуры НАТО на Азовском море, аналогичной создаваемой на чёрном море в Очакове (Одесская область). Видимо именно этим и вызван, в первую очередь, столь живой интерес ЕС к продвижению крупных инфраструктурных проектов на Украине»,

- сказал Хабаров в интервью PolitRuss.

Он также призвал не рассчитывать на то, что Запад оставит Украину и та сама развалится.

«Знаете, как говорят, чем больше муж в жену инвестирует, тем труднее будет ему с ней расстаться, хотя бы из жадности. Запад давно и последовательно вкладывается в Украину, из которой делают серьезный плацдарм для противостояния с Россией. Европейцы давно работают на подконтрольной Киеву части Донбасса (Славянск, Краматорск и т.д.) с гуманитарными и экономическими проектами. Экспансия продолжается, поэтому создание базы НАТО – это вопрос времени. Конечно, у России все еще есть чем ответить, в теории инструментов более чем достаточно. Но вот как она ими воспользуется – покажет время»,

- резюмирует Хабаров.