Новости

Эксперт: В этом году Украину ждет падение ВВП на 4−9% и курс 30−35 грн/$

Инвестиционная компания Dragon Capital пересмотрела свой прогноз на 2020 год. Эксперты уверены, что по итогам года украинский ВВП снизится на 4%, а гривна девальвирует как минимум до 30 грн/$.

Соответствующее заявление сделал основатель и гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Дословно комментарий эксперта звучал так: 

«Мы уже где-то месяц назад, когда эта эпидемия начала расширяться в Италии, поняли, что надо существенно пересматривать все наши бизнес-планы. Здесь мы исходим из того, что происходит в мире… Думаю, что в лучшем случае повторится кризис, который был в мире в 2009 году. Это в лучшем случае, если карантин в основных странах, в том числе в Украине, Евросоюзе, Америке, продлится максимум три месяца и не затянется до второго полугодия. Если у нас пойдет на спад количество зараженных до конца мая и экономика сможет с третьего квартала начать работать, то у нас будет сокращение мирового ВВП на 1−2%. Это большее сокращение, чем было в 2009-м. В Украине в таком случае сокращение ВВП будет на 4%. Это значит, что курс будет 30 грн/$, инфляция — 5%, достаточно большой рост безработицы, падение доходов бюджета».

По мнению аналитика, государство просто не может позволить снижения налогов или каких-то поблажек для бизнеса.

Фиала уточнил, что по наиболее пессимистическому сценарию, ВВП Украины может упасть в этом году на 9%, это произойдет если карантин будет продлен до июня-июля. В таком случае гривна девальвирует к доллару до 35 грн/$.

Позиция