Новости

Эксперт: законопроект Порошенко настроит против власти миллионы верных УПЦ

Власть вряд ли примет законопроект, инициированный Порошенко, не вызвав массовых протестов прихожан и духовенства УПЦ, считает Константин Бондаренко.

Маловероятно, что представляющее действующую власть большинство в Верховной Раде Украины примет законопроект № 5101, инициированный Петром Порошенко и депутатами партии «Европейская солидарность», так как этим оно настроит против себя многомилионную группу верующих УПЦ и может спровоцировать массовые акции протеста. Такую точку зрения в комментарии СПЖ озвучил украинский политолог, кандидат исторических наук Константин Бондаренко.

По его мнению, с помощью этого законопроекта теоретически можно получить ещё одну возможность фактической ликвидации УПЦ, но его пункты не только противоречат правам человека, но вообще понятиям здравого смысла и любой порядочности: «Те пункты, которые прописаны в законопроекте, несут явную угрозу (ликвидации УПЦ – Ред.), но не думаю, что они будут использованы нынешней властью. Вряд ли они захотят настроить против себя многомилионную группу украинских православных и канонического духовенства, поскольку это грозит очень серьезными катаклизмами в государстве».

Эксперт считает, Порошенко просто предлагает еще один популистский законопроект: «Законопроект не только противоречит правам человека, но и вообще понятиям здравого смысла и любой порядочности. Порошенко просто предлагает еще один популистский законопроект, чтобы поиграть на своем электоральном поле, чтобы мобилизовать свой электорат и показать себя в роли патриота».

Андрей Иванов