Новости

Эксперты-правоведы одобрили конфискацию российских активов, замороженных из-за конфликта на Украине

Группа западных юристов сочла конфискацию замороженных российских активов допустимой, сообщает Bloomberg (США). По их мнению, этот шаг законен. Однако стоит учесть, что анализ был подготовлен по запросу заинтересованных государств, отмечается в статье.

Альберто Нарделли

Виктория Дендрину

— В письме, разосланном членам G7, юристы поддержали арест средств.

— "Это было бы законно по нормам международного права", — заявили 10 экспертов.

Группа экспертов в области юриспруденции привела новые доводы в пользу конфискации замороженных активов российского Центробанка, заявив, что такие меры допустимы по нормам международного права с учетом масштабов непрекращающихся наступательных действий России на Украине.

Евросоюз, "Большая семёрка" и Австралия заморозили около 260 миллиардов евро (280 миллиардов долларов) в форме ценных бумаг и денежных средств. Более двух третей из этой суммы изъято из обращения в ЕС. Все эти страны договорились о том, что деньги будут недоступны России, если она не согласится помочь с восстановлением Украины. Но пока они не пришли к согласию по вопросу законности конфискации этих активов.

Письмо, направленное странам G7, подписали 10 экспертов по международному праву и практикующих юристов из Бельгии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, Британии и США. Они постарались привести юридические доводы в пользу конфискации данных активов.

"Мы пришли к выводу, что согласно международному праву и учитывая продолжающееся нарушение Россией самых фундаментальных норм международного права, со стороны государств, которые заморозили российские государственные активы, было бы законно принять дополнительные контрмеры против нее в форме передачи российских государственных активов в качестве компенсации за ущерб, возникший непосредственно в результате противоправных действий Москвы", — написали эксперты в письме, с которым удалось ознакомиться Bloomberg News.

Боевые действия России против Украины продолжаются, и такая оценка отражает усиливающуюся готовность конфисковать замороженные активы, хотя раньше это считалось сомнительным с юридической точки зрения.

Среди подписавших письмо экспертов профессор юридического факультета Йеля и бывший декан Гарольд Хонджу Ко (Harold Hongju Koh), который при администрации Обамы работал юридическим советником в Госдепартаменте, а также адвокат и бывший дипломат Филип Зеликов (Philip Zelikow) из Института Гувера, который находился на государственной службе при нескольких президентах, в частности, занимал должность консультанта по стратегии в администрации Байдена. Еще семь подписантов — специалисты по международному праву и практикующие юристы из Европы, а один — из Японии.

Этот анализ был проведен по запросу заинтересованных государств, включая некоторых членов G7, однако авторы письма заявили, что никто из них не действует в интересах "спонсоров или клиентов". Вместе с тем, в письме сообщается, что Ко представляет Украину в нескольких международных трибуналах.

Письмо было написано в момент, когда члены "семерки" обсуждают вопрос о том, что делать с российскими активами в условиях огромных потребностей Украины в финансировании, когда военные действия не ослабевают. ЕС медленно продвигается вперед со своим планом применения налога на непредвиденную прибыль как минимум к тем доходам, которые приносят замороженные средства. В прошлом году прибыль от этих активов составила 4,4 миллиарда евро.

Британия и США призывают союзников по G7 просто конфисковать активы центробанка, о чем рассказали знакомые с ходом дискуссии чиновники. Канада тоже не против таких действий. Европейские члены "семерки", особенно Франция и Германия, в настоящее время не согласны с таким подходом из-за сомнений правового свойства и опасений по поводу того, что это навредит стабильности евро и создаст опасный прецедент.

По словам экспертов, такие контрмеры были бы незаконны, если бы их применяли против невиновного государства, которое не нарушает свои международные обязательства. Однако такие действия позволительны, если они предпринимаются против государства-нарушителя и имеют целью убедить его прекратить свое незаконное поведение и выполнить обязательства по выплате компенсации пострадавшим. Если же убедить его не удастся, допустимо выплатить такую компенсацию из средств государства-нарушителя.

Правовые проблемы

Дискуссия по вопросу использования российских активов усилилась, поскольку вооруженный конфликт длится уже два года и переходит на третий. Республиканцы в Вашингтоне продолжают блокировать помощь Киеву, и администрация Байдена очень хочет подать Украине очередной важный сигнал о своей поддержке.

Позиция стран-членов ЕС исключительно важна, поскольку большая часть средств находится в Европе, в основном в бельгийском депозитарии Euroclear. Эта организация и Европейский центробанк сомневаются в правомочности конфискации активов.

Тем не менее, страны "семерки" обсуждают различные варианты. Среди прочего, выдвигается идея использовать эти средства в качестве обеспечения для получения ссуд или в качестве гарантии по кредитам.

Если будет найдено решение и удастся преодолеть сомнения, "семерка" намеревается объявить свой план на июньской встрече лидеров в Италии.

В своем письме эксперты-правоведы порекомендовали хранящим такие замороженные активы государствам перевести их находящемуся под их юрисдикцией международному механизму, чтобы затем депонированные средства можно было направить на реализацию программ по ликвидации ущерба и на восстановление Украины.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас рассказала в воскресенье в интервью Bloomberg на полях Мюнхенской конференции по безопасности, что в рамках "стратегии выхода" союзники должны зафиксировать военные преступления и ущерб, причиненный Россией Украине, который рассчитывается в Гааге. После этого они должны изъять соответствующую сумму.

источник