Новости

Эксперты: США рассматривают Церковь как преграду на пути к глобализации

Америка может рассматривать Православие как оплот консервативных ценностей, которые стоят на пути глобализации и продвижения либеральных идей, считает Смирнов.

Влияние США на процессы в мировом Православии невозможно отрицать, причины такого вмешательства – геополитические интересы Америки, считают религиозный обозреватель Алексей Смирнов и религиовед Елена Кулакевич.

«Это, безусловно, геополитика. Это противостояние США с Россией. И соглашусь также с тем, что Америка, возможно, рассматривает Православие как оплот консервативных ценностей, которые стоят на пути глобализации и продвижения либеральных ценностей, – передали слова эксперта на телеканале "Первый Козацкий". – Поэтому они и пытаются... Первая их задача – расколоть Православие напополам, чтобы потом легче было справляться с остальными Церквями по отдельности».

Смирнов напомнил об огромном количестве встреч американских чиновников с иерархами Поместных Православных Церквей.

«Количество встреч американских чиновников и дипломатов с греческими иерархами и иерархами других Церквей уже сложно, наверное, сосчитать. Тот же Помпео, он встречался и с Ливанским митрополитом, и встречался с представителями непризнанной "Македонской церкви", и в Румынии был, и в Греции встречался с греческими иерархами, – отметил религиозный обозреватель. – Послы США встречались неоднократно, буквально на днях посол США в Греции Джеффри Пайетт встречался с архиепископом Иеронимом, представителем Греческой Церкви, и поблагодарил его за признание "Православной Церкви Украины"».

Такое настойчивое участие американских политиков в жизни Церквей, членами которых они не являются, эксперт назвал «шокирующим смешением светского и церковного».

Он упомянул также о влиянии США на религиозные процессы в Сербии и скандалах в Грузинской и Кипрской Церквях, которые свидетельствуют о продолжающемся давлении на Церкви.

Религиовед Елена Кулакевич также обратила внимание общественности на попытки смешения богословия и политики.

«Если раньше это хоть как-то вуалировалось, то сейчас государственные чиновники Соединенных Штатов открыто говорят о том, что они поддерживают ПЦУ и считают, что признание ПЦУ в мировом Православии отвечает интересам религиозной свободы, – сказала она. – То есть, простите, во-первых, идет смешение исключительно каких-то светских принципов и светских норм религиозной свободы, демократии с внутренним признанием Церквями. То есть, мы смешиваем богословие и политику, какие-то политические лозунги».

Однако ни о каких религиозных свободах на самом деле речь не идет, подчеркнула Кулакевич.

«Фактор ПЦУ, украинский церковный кейс, используется во многом для давления и решения каких-то геополитических своих интересов. То есть это совершенно никак не связано ни с Православием, ни, тем более, с защитой религиозной свободы, потому что, простите, о какой защите религиозной свободы идет речь, когда в Украине нарушаются права верующих, это всем очевидно, и об этом делаются доклады международных организаций, в том числе в ООН и в ОБСЕ? То есть, ну, безусловно, что фактор геополитического давления», – заключила эксперт.

Напомним, 8 ноября 2019 года Госсекретарь США Майк Помпео заявил о своей уверенности в том, что Россия подавляет независимость ПЦУ.