Новости

Елена Бережная: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ ЗЕЛЕНСКОМУ

После обращения нашего Президента по случаю празднования нового года , вспомнилось стихотворение Марины Цветаевой « Новогоднее», посвященное личности и творчеству Райнер Мария Рильке...

Господин президент! В своем обращении Вы высказали своевременный посыл «нет Украинцев правильных и неправильных и нам всем нужно объединяться »! Однако что сделано Вами лично и вашей командой для объединения граждан в нашей стране ??

Вы шли на выборы с лозунгом , что закон о языке будет пересмотрен . В своем обращении Вы также подтвердили , что каждый гражданин Украины имеет право на обучение на родном языке . Однако , с 1 сентября этого года все школы переводят на территории Украины с обучением исключительно на Украинском языке . При этом , Ваш кабинет министров ввёл новую должность для Татьяны Монаховой - «Шпрехенфюрер» и она уже проверяет спортклубы , детские кружки , сферу услуг , где используют Русский язык и на первый раз штрафует виновных за использование ими своего родного языка .

Хотя ещё 8 декабря 2017 года Венецианская комиссия рекомендовала отменить дискриминационную седьмую статью закона « об образовании» . Затем 6 декабря 2019г. снова Венецианская комиссия полностью «разгромила » другой закон о государственном языке и напомнила власти Украины, что до сих пор не отменена дискриминационная норма законодательства об образование .

Глава комитета по правам человека Верховной рады Дмитрий Лубенец , на заседании комитета на мой вопрос конкретно ответил , что парламент выполнит все рекомендации Венецианской комиссии по языку и образованию ( имеется видео) ! Однако « Воз и ныне там». В парламент до сих пор даже не внесён проект закона о национальных меньшинствах , несмотря на данные Украиной обязательства .

Хотя, в турборежиме Ваши депутаты приняли сотни коммерческих и заказных законов !

Вы в своем новогоднем обращении подтвердили , что все граждане Украины равны в своих правах , однако на протяжении более пяти лет самым незащищенным категориям граждан на Донбассе не выплачивают их законно заработанные пенсии и социальные доплаты .Хотя ещё в 2015-му году благодаря моей дочери - известной правозащитницы Ирины Бережной решениями национальных Судов всех трёх инстанций было доказано , что постановление кабинета министров Украины в части приостановления таких выплат , является незаконным. Более того , в решении суда расписан механизм выплаты социальных доплат и пенсий жителям Донбасса на неконтролируемой государством территории без необходимости ввоза туда наличных денег и открытия банковских учреждений .

Но Вы Лично ничего не предприняли для выполнения этих решений Судов ! Наоборот , когда в офис президента наш Институт направил документы с Европейского суда по правам человека , который предложил в порядке досудебного урегулирования добровольно власти Украины исполнить решение этих Судов и начать выплачивать людям на неконтролируемый территории Донбасса их пенсии и социальные доплаты , погасив образовавшуюся задолженность , наше обращение формально было перенаправлено в кабинет министров Украины.

В итоге Ваш кабинет министров ответил ЕСПЧ , что решение Судов исполнено , так как об отмени постановления кабинета министров о приостановление всех выплат гражданам , оставшимся на неконтролируемой территории Донбасса, опубликовано в печатном издание правительства . Это наверное сверх цинизм и полное нивелирование высказанного Вами в новогоднем обращении !!! Господин президент ! Вы наверное также не знаете , что граждане , проживающие на контролируемый государством территории Донбасса , с кем вы периодически общаетесь и даже жители Харьковской области , согласно постановления и заявления верховный рады Украины от 21 мая 2015г. просто лишены своих Основных прав и свобод : это права на личную неприкосновенность , на свободное перемещение , справедливое судебное разбирательство и многие другие ! Это преступное постановление до сих пор не отменено , хотя Вы ратуете за равенство граждан в нашей стране !! ЕСПЧ также рассматривает законность этого постановления по обращению нашего Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной !

Одновременно , Вы готовы передать 100 граждан нашей страны , беркутовцев , как Вы выразились , которые абсолютно ни в чем не виновны , так как исполняли свой служебный долг и их вина не доказана не одним судом , в обмен на одного разведчика ???? Так Вы доказываете свою приверженность равенству граждан в нашей стране ???

При этом , Вы недавно присвоили звание героев Украины двум офицерам СБУ , снайперам из группы «Альфа » Волочаеву и Каплунову , которые подорвались на мине , уходя с позиции «сепаратистов»! То есть , убеждая весь мир, что Украинские военные первые не открывают огонь, не устраивают диверсии на неконтролируемой территории Донбасса, в действительности постоянно направляют на эти территории группы специального назначения для диверсий и провокаций , что приводит к жертвам мирного населения . Так вот кто герои для Вас и преступники беркутовцы ?? Именно, при вашем президентстве , обвиняемые в убийстве известного писателя и журналиста Олеся Бузины, неонацисты Полищук и Медведько получили должности в органах государственной власти - НАБУ и министерстве ветеранов !!! Это тоже ваши герои ,судя по их назначениям на должности???

В новогоднем обращении господин президент Вы очень доходчиво подтвердили , что свобода вероисповедания в нашей стране должна быть незыблемой . Однако при этом Ваш министр культуры Бородянский требует , чтобы нашу каноническую Украинскую православную церковь обязательно переименовали с указанием её принадлежности к Русской православной церкви , несмотря на решение Судов , запрещающих такое переименование . При Вашем президентстве продолжается захват Храмов и церквей Украинской православной церкви боевиками ПЦУ с участие представителей Вашей власти ! Ваши Обещания во время выборов о снятие запрета на сайты и социальные сети ВКонтакте и одноклассники также , к сожалению , до сих пор не выполнены.

Сайт убийца «миротворец »продолжает функционировать и заполняется списками людей , которых неонацисты обвиняют в совершение надуманных преступлений. На этом сайте находятся персональные данные моей дочери -Ирины Бережной с указанием - ликвидирована. Как вы считаете , мне как мамы единственной погибший дочери , возможно не реагировать на такое кощунство ???? Не дай Господь Вам такое пережить ! В Ваш адрес было направлено уже три обращения от евродепутатов и членов ПАСЕ с требованием закрыть данный сайт, Однако вместо его закрытия , собственника и создателя этого сайта -убийцы , нелюдя Геращенко Вы назначили заместителем министра внутренних дел Украины !!!!! Такого даже не было при предыдущей власти.

Я привела вам господин президент только несколько примеров высказанного вами в новогоднем обращении и реальности , которая полностью опровергает высказанное . Абсолютно уверена , что Вы порядочный человек , воспитанный в образованной культурной семье , сохранившей свои генетические и исторические корни. Поэтому искренне вы хотели бы видеть нашу страну процветающей и мирной , однако вы не в силах это сделать! Позволю себе Высказывать предположение , исходя из анализа событий и вашего бездействия в период избирательной компании и Последующего президенства ! В последнее время в средствах массовой информации и на телевидении прозвучали бесспорные доказательства , что подготовка к выборам президента началась Вами с Вашей командой почти за полтора года до выборов ! Когда адепты Сороса осознали что Вакарчука избиратели не поддержат , выбор пал на Вас ! Учитывая что вы не располагали достаточными денежными средствами на президентскую кампанию , а Валерий Коломойский вряд ли вам мог одолжить или предложить финансовую помощь , по всей видимости деньги Вы вынуждены были взять у сороской своры ! Деньги были вам предоставлены под определённые обязательства - это распродажа земли , самых лакомых объектов - укрпочта , железная дорога и другие!

Вы как порядочний Человек считаете себя обязанным выполнить данные вами обязательства .

Кроме того ,по всей видимости , «соровский спрут », который предоставил средства . Вам на выборную компанию , записал на видео или располагает другой подтверждающей информацией , которой вас могут шантажировать! Однако , если вы себя считаете государственником и по-настоящему народным президентом , которого выбрало 73 % избирателей Украины, сыграйте на опережение и сами объявите какие структуры финансово помогли Вашей избирательной компании !! Это не является преступлением , не осуждается , так как в любой стране мира на избирательную кампанию каждый может предоставить финансовую помощь!

В этом случае у вас будет шанс спасти нашу страну , а не отдать её на растерзание Варварам !!

P.s Теперь почему вспомнила стихотворение «Новогоднее» ! Поэт Рильке умер 29 декабря,2026 года . О его смерти Марине Цветаевой сообщил Марк Слоним в предверии празднования Нового года ! Потрясённая кончиной Гения, Цветаева написала даже не стих, а элегию о жизни и смерти- «Новогоднее» , которую Бродский считал самым лучшим творением поэтов 20 века ! Считаю что наша страна тоже стоит на пороге смерти ! И только президент Украины Владимир Александрович Зеленский может нашу страну реанимировать , если сможет сбросить с себя «оковы данных обязательств » и будет действовать исходя из своего мировосприятия и жизненных , человеческих принципов! Страна сейчас его руках !

 Елена Бережная