Новости

Емельяны Перезимники

Для сторонников духовенства и славян одной из знаменательных дат считается 21 января. Обе категории отмечают Емельяны Перезимники. По старому календарю событие записано на 8 число того же месяца.

Другие названия: Емельян, Емельян Зимний, Емельян Кумишный, Омельян – божьим светом осиян, Емельян – накрути буран, Отдание Святок, Перезимники, Провод коляд, Розданный день, Василисы зимние

У православных в этот день принято почитать епископа Кизического, преподобного Емилиана Исповедника. Он любил долгие общения с кумовьями, за что получил от народа прозвище Кумишный.

История

Известно о Емелиане мало. Он жил и служил епископом Кизическим во времена императора Льва Армянина (IX век), боровшегося с иконами. Лев Армянин хотел заставить Емилиана отказаться от почитания. На просьбу епископ упорно не соглашался, отвечая правителю, что не должен император заниматься делами, отведенными священнослужителям.

Тогда правитель лишил его сана и заточил в тюрьму, где Кумишный продолжал оставаться верен церковным убеждениям до самой кончины, настигнувшей его в неволе.

Обряды и традиции

На Емельяны Перезимники людям не разрешалось заниматься работой до второй половины дня — и с утра они навещали гостей, а также сами их охотно принимали. Лучшие угощения предлагали кумам и кумовьям, которые должны были после празднования остаться довольными. Если они останутся невеселы, то крестникам на протяжении всего года предстоит неоднократно болеть.

В благодарность за понравившиеся лакомства сытые и радостные кум с кумой дарили полотенце и мыло, желая, чтобы крестники были румяными и белыми. Такое мыло, нанесенное на тело ребенка, защищает его от наводимой на него недоброжелателями порчи и не подпускает к нему болезни.

Когда на Емилиана Исповедника у какой-либо пары запланирован брак из корыстных побуждений, то в этот день парню рекомендуется вдоволь напиться спиртного, иначе ему не суждено в дальнейшем ладить с супругой.

Приметы на Емельяна

  • Южный ветер или снегопад — к лету с грозами.
  • Запотевшие окна — скоро оттепель.
  • В этот день определяют погоду на авгус.т
  • Собака спит, свернувшись в калачик — к холоду.
  • Нет ветра — теплое лето.
  • Ночью небо в звездах и с яркой луной — жди мороза.
  • Холодно — потепление не скоро.

calend