Новости

Эмиграция или капитуляция

Как прокуроры посадили окружение Порошенко на чемоданы "делом Курченко"

В условиях политического безвременья Генеральная прокуратура кишит интригами и, похоже, затягивает уголовную петлю над представителями ближайшего окружения пятого президента Украины Петра Порошенко.

Бывший глава его Администрации Борис Ложкин, действующий замглавы АП Алексей Филатов, экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева и управляющий партнер компании ICU Константин Стеценко, де-юре стали подозреваемыми по так называемому "400-му делу" в отношении олигарха Сергея Курченко. И хотя спикеры Резницкой утверждают, что ничего сверхъестественного не произошло, фактически украинцы стали свидетелями "прокурорского переобувания" в воздухе.

Всего месяц назад глава ГПУ Юрий Луценко и члены его команды утверждали об отсутствии каких-либо оснований для "пидозр" ближайшим соратникам Порошенко. Тогда они грозили преследованием для прокурора, посмевшего их выписать, а сегодня - наступили на горло своей же песне. И ожидают прибытия статусных подозреваемых на допросы, а также письменного вручения соответствующих уведомлений.

В случае их неявки, уже вечером четверга, 25 апреля у прокуроров появится возможность для обращения в суд с ходатайствами по обеспечению приводов к следователю Филатова, Ложкина, Гонтаревой и Стеценко. Если за ближайший месяц они не объявятся, гособвинение может инициировать их розыск с последующим наложением арестов на их активы.

"Страна" разбиралась, как одни из самых влиятельных чиновников эпохи президентства Порошенко оказались в столь щекотливом положении, перед каким нелегким выбором их поставил кум уходящего главы государства Луценко и что на самом деле стоит за демаршем замглавы ГПУ Евгения Енина, подавшего в отставку.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Луценко отстранил Кулика, но сам продолжил его начинания

Ранее мы подробно писали о скандале с объявлением о подозрении ближайшему окружению президента буквально за три дня до первого тура голосования. Тогда замначальника Департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Константин Кулик подписал соответствующие процессуальные документы в отношении Алексея Филатова, Бориса Ложкина, Константина Стеценко и Валерии Гонтаревой.

Из них следует, что данных лиц прокурор усматривал как пособников преступной организации эпохи президентства Виктора Януковича, а конкретно - Сергея Курченко. В частности, Ложкину и Филатову инкриминируется эпизод по отмыванию свыше $400 млн в ходе сделки о покупке олигархом "Украинского Медиа Холдинга" образца 2013 года. Что же касается Гонтаревой и Стеценко, то финансистам вменяют содействие афере с завладением 2 млрд грн средств "Аграрного фонда" в интересах все того же Курченко.

Наличие уголовных претензий к соратникам Порошенко в конце марта стало громом посреди ясного неба. Но спикеры ГПУ представляли историю как самоуправство прокурора, намекая на якобы достигнутые им кулуарные договоренности с олигархом Игорем Коломойским.

Гасить "процессуальный огонь" тогда вызвался заместитель генпрокурора Евгений Енин - именно он "снес" уведомления о подозрениях в ЕРДР как ошибочно внесенные. Для медиа комментировать ситуацию выпала честь пресс-секретарю Луценко. Лариса Сарган грозилась: самодеятельностью" Кулика, дескать, вплотную займется Госбюро расследований.

Прокурор тут же "соскочил" на больничный и ожидал у себя дома обыска, но теперь уже в ГПУ резко включили "заднюю".

Все та же Сарган заявила, будто ведомство Луценко, как и ГБР, не регистрировали уголовных дел в отношении Кулика. Но два знаковых комментария дают понять, что спикер генпрокурора банально выкручивалась из патовой ситуации.

"Думаю, что предъявить претензии этому сотруднику ГПУ в части соблюдения процессуальных норм, вероятно, будет не так легко, хоть это мое поверхностное (подчеркну) впечатление не всем понравится", - написал 12 апреля о перспективах "уголовки" для Кулика влиятельный нардеп из обоймы "команды Порошенко" Александр Грановский.

За неделю до этого еще одни пояснения сути произошедшего опубликовал на своей странице в Facebook известный криминальный журналист Владимир Бойко. Он утверждал, что следом за мартовской "самоволкой Кулика" глава ГПУ Луценко действительно требовал привлечь строптивого подчиненного к ответственности за превышение полномочий (ст.365 УК Украины).

По словам Бойко, генпрокурор даже вызвал для выдачи указаний по этой ситуации первого замдиректора Госбюро Ольгу Варченко. Но та-де отказалась идти навстречу пожеланиям кума Порошенко, ввиду чего историю переиграли.

"Ольга Александровна объяснила выдающемуся специалисту в сфере права, что в ГБР, в отличие от Генпрокуратуры, работают люди с юридическим образованием. И в случае, если Луценко и далее будет требовать зарегистрировать уголовное производство... в отношении Кулика только за то, что он выполнил требования закона и сообщил о подозрении сообщникам Курченко, то после смены власти наручники могут надеть на самого Юрия Витальевича", - резюмировал журналист.

Он же первым сообщил о том, как в дальнейшем Луценко попытался "избавиться" от Кулика. Так, в первых числах апреля глава ГПУ издал распоряжение о выведении этого прокурора из состава следственной группы по "делу Курченко". Данную ситуацию на Резницкой официально не комментировали, ограничившись лишь сообщением о "значительном усилении группы прокуроров" в соответствующем производстве. Ее по бумагам возглавил заместитель главы ГПУ Евгений Енин, но фактически рулить процессом вызвался лично Юрий Луценко. Уточним, что на тот момент подозрения Филатову, Гонтаревой, Стеценко и Ложкину в трактовке Резницкой, по-прежнему считались недействительными.

Спустя неделю прокуратура "Юрского периода" совершила кульбит на 180 градусов, поставив ситуацию с ног на голову. Предваряло этому три знаковых события, которые собеседники автора этих строк в системе ГПУ называют следствием того, что на тот момент верхушка украинского истеблишмента четко осознала - новым президентом Украины станет Владимир Зеленский. И работать в эпоху которого изъявил публичное желание Юрий Луценко.

 

 

Прокурорский маневр

Еще до этого, 8 апреля стало понятно - выстроенная пятым президентом Украины конфигурация власти вовсю шатается. Поползли слухи об уходе с должностей целой плеяды ставленников Порошенко. Среди первых кандидатов "на выход" источники называли одного из "пропидозренных Куликом" фигурантов - "куратора" судейского корпуса из Администрации президента Алексея Филатова. На Банковой тогда официально опровергли отставку чиновника, заявив о его заграничной командировке. А собеседники "Страны" указывали - скорее всего имеет место "подогрев почвы" для увольнения Филатова в качестве "продолжения истории с Куликом".

Во-вторых, 11 апреля прессе вновь дал о себе знать Константин Кулик. Он выступил на брифинге в информагентстве "УНИАН" (входит в медиаимперию Коломойского) в окружении пятерых подчиненных прокуроров из Департамента международно-правового сотрудничества. Здесь Кулик заявил о вмешательстве в расследование "дела Курченко" со стороны президента Петра Порошенко. И параллельно - пустил шпильки по адресам статусных фигур из его окружения.

Прокурор зачитал рапорт, где указал: следствие по едва ли не самому громкому делу последних дел пытались направить в выгодное им русло представители АП, нардепы от БПП Валерий Давиденко, Игорь Кононенко и Александр Грановский, а также замы генпрокурора Евгений Енин и Анжела Стрижевская.

Вечером того же дня Кулик объявился в эфире ток-шоу на телеканале "1+1" где пытался продублировать свои претензии в части саботажа объявления о подозрении Филатову, Ложкину, Гонтаревой и Стеценко.

Но несколько стушевался, когда в студию пришел сам Порошенко.

"Порохоботы" ликовали, но как показало развитие событий - преждевременно.

Ведь буквально на следующий день в стенах ГПУ был совершен "прокурорский кульбит": линия следствия по "делу Курченко", к которой пришел Кулик была признана логичной и обоснованной.

Подноготную этого процесса вскрыл журналист Бойко. Он обнародовал протокол оперативного совещания прокуроров по "делу Курченко" под председательством Луценко. Из него следует - представители Департамента международно-правового сотрудничества ГПУ встали горой за Кулика. Подчиненные выведенного из дела прокурора заявили о наличии необходимых доказательств для объявления о подозрении Филатову, Ложкину, Гонтаревой и Стеценко.

И, как следует из наложенной резолюции "к выполнению", как раз это было поручено сделать путем размещения соответствующих уведомлений о вызове данных фигурантов на допросы с целью вручения "пидозр" на сайте Генпрокуратуры и в "Урядовом курьере".

Источник фото: facebook.com/volodymyr.boiko1965

Датированные 18 апреля эти повестки были выложены на сайте ГПУ в понедельник, 22 апреля. Что же касается их публикации в правительственном издании, то как утверждает журналист Бойко - их даже заверстали в номере "УК" от 20 апреля. Но в дальнейшем, якобы по личному указанию премьер-министра Владимира Гройсмана, удалили.

 

 

VIP-подозреваемые ушли в отказ

Как бы там ни было, это не отменяет сам факт существования повесток, а также информированность подозреваемых из окружения Порошенко о них. Все они дали комментарии, где напирали на незаконность процедуры попыток их привлечения к ответственности. А также заявили об отсутствии составов преступления в инкриминируемых им деяниях и якобы наличии преступной спайки с Курченко.

"Никаких повесток, о которых пишут в прессе, я не получал", - написал на этот счет Филатов в Facebook, назвав публикацию повесток на сайте ГПУ "кашей из кулика в головах у сотрудников прокуратуры".

"Человек с грустным лицом (Константин Кулик - Прим. Ред.) едет в Тель-Авив и Вену, а по возвращении 28 марта объявляет, что он кому-то что-то направил почтой и Гонтарева, Ложкин и Филатов являются подозреваемыми. Потом кто-то вспоминает, что подозрение (оказывается!) надо все-таки вручить. Мозговой штурм приводит к выводу о необходимости вызова всех троих "для вручения уведомления о подозрении". Думать – это полезно. Многие так прямо и говорят: "Думай(те)!". Но некоторые думают только одну мысль. Хотя, после глубокой мысли о необходимости вручения уведомления о подозрении, чтобы человек считался подозреваемым - неплохо подумать и дальше", - подчеркнул замглавы АП.

Схожим образом трактуют вызов в ГПУ и у Бориса Ложкина. "В цивилизованной юридической практике публикация повесток в интернете, как и "уведомления о подозрении", невозможна. Закон не предусматривает вызов посредством публикации на сайте ГПУ", - говорится в сообщении группы его адвокатов, обнародованном накануне.

Что же касается защитной линии представителей ICU, у штурвала которой вместе со Стеценко до назначения в Нацбанк стояла Гонтарева, то здесь сообщили - факт возможной причастности руководства инвесткомпании к аферам Курченко опровергнут решением суда.

"Я не собираюсь идти на допрос. Я живу и работаю в Лондоне. Если они хотят приезжать меня допрашивать, то пусть приедут и допросят", - подытожила экс-глава НБУ.

Что все это значит

В итоге, 23 апреля никто из четверки VIP-подозреваемых из окружения Порошенко так и не объявился в стенах Генпрокуратуры. Вероятнее всего, безрезультатным окажется и их ожидание в четверг, 25 апреля. И если этот прогноз сбудется, то представители следственной группы получат аргументы для последующей активизации процессуальных шагов в отношении данных лиц.

"Если будет повторная неявка по повестке, возникает возможность для выхода в суд с ходатайствами о приводе данных подозреваемых к следователю. Стандартно, срок действия таких "ухвал" составляет месяц. Если за это время эти лица не будут доставлены, то можно просить суды о вынесении постановлений в части их розыска", - объясняет "Стране" один из бывших высокопоставленных прокуроров дальнейшее "окно возможностей" ГПУ в отношении Стеценко, Филатова, Ложкина и Гонтаревой.

На это же намекает, комментируя эпизод экс-главы НБУ экс-замглавы Администрации президента, юрист Андрей Портнов.

"Шах и мат. Вторая повестка, обращение в суд, розыск, задержание в Лондоне, запрос на экстрадицию и процедуры изменения стутуса с ВНЖ (вида на жительство в Великобритании - Прим. Ред.) на прошение убежища. Ровно все то, что организовывала правящая вместе с ней (Гонтаревой - Прим. Ред.) команда против своих оппонентов", - написал он в своем Telegram.

Если прогноз Портнова сбудется, то по иронии судьбы одного из архитекторов нынешней судебной системы будут "догонять" по тем же алгоритмам, что и чиновников эпохи Януковича. А у команды из окружения Порошенко останется минимальный люфт для выработки дальнейшей позиции. Выбирать им придется из двух зол - либо все эти лица синхронно покинут Украину, либо станут обвиняемыми в переданном в суд "деле Курченко". Впрочем, возможен и третий вариант, по которому все они согласятся на сделки со следствием, и дадут показания против Порошенко. Какой из этих способом защиты выберут Ложкин, Филатов, Гонтарева и Стеценко покажет ближайшее развитие событий.

Землетрясение на Резницкой

Тем временем в самой ГПУ, похоже, намечается полномасштабная революция. 24 апреля огласке был предан очередной рапорт прокурора Кулика, где он обвиняет замов Луценко - Стрижевскую и Енина в противоправных действиях по одному из уголовных производств, которое выступает ответвлением "дела Курченко".

 

Ответ на очередную самоволку замглавы Департамента международно-правового сотрудничества последовал незамедлительно. В среду, 24 апреля, Енин написал заявление об увольнении.

Источник фото: facebook.com/eugene.enin

О мотивах принятого им решения он обещает рассказать журналистам после обеда.

А пока в кулуарах Резницкой ширится слух о том, что своенравный Кулик якобы объявил о подозрении самому Енину. В беседе со "Страной" Кулик отрицает факт подписания соответствующего документа.

Как бы там ни было, но если Енин действительно покинет Генпрокуратуру, то встанет вопрос о назначении нового руководителя следственной группы в уголовном производстве по Курченко, где среди сотни "пропидозренных" - Филатов, Ложкин, Гонтарева и Стеценко. Из того, кто встанет во главе данного расследования и будет понятно, куда ведет ход этой истории глава ГПУ Луценко.

Тем временем, мотивы и цель последних действий генпрокурора пока выглядят двояко и напоминают резкие метания из стороны в сторону. По крайней мере, как пишет в своем Facebook журналист Владимир Бойко, сегодня утром глава ГПУ Луценко якобы выдал новое распоряжение об аннулировании сертификатов доступа в ЕРДР всем следователям и прокурорам из группы дознавателей по "делу Курченко". Похоже, люди во власти действительно пытаются повернуть время вспять. Но удастся ли им сделать это и спасет или усилит такой шаг Луценко от "чемоданного настроения" людей из окружения Порошенко, станет понятно после инаугурации Владимира Зеленского.

 

Виталий Губин