Новости

Ему «плевать» на единство Церкви, – иерарх УПЦ о словах главы Фанара

Епископ Виктор убежден, что фраза «мне плевать», которой патриарх Варфоломей прокомментировал исключение его имени из диптихов РПЦ, надолго запомнится в истории Церкви.

Не может быть «плевать» человеку, который заботится о единстве Церкви. Об этом викарий Киевской Митрополии, глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) написал в своем тг-канале в ответ на соответствующий комментарий главы Фанара относительно исключения его имени из диптихов Русской Церкви.

По мнению иерарха УПЦ, эти слова главы Фанара «недвусмысленно указывают, что вся ситуация вокруг образования ПЦУ ничем другим, кроме личных амбиций продиктована не была», и предоставление Томоса об автокефалии основывалось «не на канонах Церкви, а именно на той фразе, которую он употребил».

«Потому что не может быть "мне плевать" человеку, который заботится о единстве Церкви, исполняя слова Христа "да будут все едино", – отметил епископ Виктор. – Не может "наплевательски" относиться к позиции другой Поместной Церкви, к слову, самой многочисленной, патриарх, претендующий на главенство в Церкви, о чем он сам неоднократно заявлял. В конце концов, не может так говорить о евхаристическом единстве любой христианин. Ибо если перевести слова патриарха Варфоломея в несколько иную плоскость, то что мы получим? Страшное кощунство, ничего общего с христианством не имеющее».

Страшно подумать, что этими же словами патриарх Варфоломей может ответить на вопрос, как он относится к тому, что Тело Христово страдает из-за разделения, возникшего по его вине, добавил иерарх.

«А нам – "не плевать", – подчеркнул он. – Потому что "страдает ли один член – страдают с ним все члены" (1 Кор. 12, 26). И как бы патриарх Варфоломей ни пытался показать свое отношение к большей половине православного мира, мы видим только одно – страдающего и заблудшего человека, который своими словами и действиями все больше и больше отдаляется от Христа».

Епископ Виктор добавил, что и ему, и миллионам православных христиан во всем мире далеко «не плевать» на Богом заповеданное единство, и «поэтому мы будем продолжать молиться, дабы все были едины во Христе Иисусе, молиться "о всех и за вся", и о вразумлении патриарха Варфоломея в том числе».

Екатерина Филатова