Новости

«Энергетический кризис может завершиться гражданской войной»: эксперты о ситуации в Киеве

Киевляне все громче высказывают недовольство работой местных властей.

Непредсказуемые отключения электричества, плохая работа коммунального хозяйства, хаос на дорогах – все это накладывается на алармистские заявления мэра Виталия Кличко о возможной срочной эвакуации многомиллионного города.

Жители украинской столицы советуют друг другу перебираться в пригород, в частный сектор, потому что в многоэтажках становится опасно жить. Из-за установки частниками газовых генераторов не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности. Случались пожары из-за перепада напряжения в сети.

Что пишут об этом в соцсетях эксперты и лидеры мнений – в обзоре издания Украина.ру.

Экономист Александр Гончаров предлагает привлекать иностранных специалистов для решения энергетического кризиса, если местные не справляются:

"Короче, скоро в целях экономии электроэнергии чиновники мэрии попросят киевлян перестать стирать даже трусы. А ведь Киев – это финансовый центр Украины, что делать банкам и небанковским финансовым учреждениям в условиях полной неопределенности со светом? И доходную часть украинского госбюджета надо наполнять.

Тем более, что для выплат зарплат бюджетникам и пенсий старикам денег у Кабмина нет, тут мы полностью зависим от кредитных поступлений Запада.

Так что же делать? Сильные грамотные решения и здесь есть. И не одно!

В первую голову надо начинать сотрудничество с крупным частным западным капиталом, в частности, по финансированию разрешения энергетических проблем в Украине. Но для этого нашим чиновникам надо снять все бюрократические барьеры на входе в наш рынок иностранного капитала, например, убрать очень жесткие меры по лицензированию, кучу ненужной отчетности перед госрегулятором и прочее, что до сих пор является неотъемлемой частью различных коррупционных схем и взяточничества.

Ну, что тут еще добавить? Набрали преданных, а результатов ждём как от компетентных и опытных".

Экономист Алексей Кущ озвучил приговор киевским властям:

"Пост гнева в отношении киевского городского руководства. Позняки и Харьковский на левом берегу Днепра. Порядка миллиона жителей. Отключение электроэнергии и неработающие светофоры. Полный хаос на перекрестках, пробки.

Мужик с детской куклой в руке пытается регулировать движение на Харьковском шоссе. Застрявшие скорые. Ни одного регулировщика!!! Кто мешал за полгода войны оборудовать светофоры в городе автономными солнечными батареями? Зато власти города меняют хороший асфальт, ложат (кладут - Прим. Ред.) плитку, ставят столбики из нержавеющей стали... Тратят на телеканал Киев 200 млн грн для личного политического пиара.

Самая бездарная и жлобская городская власть. Которая даже не сделала бесплатный проезд в метро и другом общественном транспорте во время войны. Или запустить дотации на покупку генераторов и аккумуляторов малоимущими киевлянами.

Зато как говорят в народе, "отель Кличко" и "дом с квартирой Кличко" возле Оперного театра ни разу не отключали от электроэнергии. Может потому, что там находится стратегический объект - стриптиз-клуб?"

Одесский блогер Максим Войтенко не разделяет панических настроений:

"Киевский мэр умудрился высадить жителей столицы и сгенерировать своими словами тонны кирпичей в почти каждой квартире города.

Дело было так. Пан Кличко давал интервью американским журналистам и сообщил, что на случай полного обесточивания русскими Киева готовится план по эвакуации трех миллионов человек.
Достаточно быстро этот материал появился в переводе на русский и украинский языки и закипели страсти.

Киевляне от прочитанного начали возводить пирамиды из кирпичей. А я вот задумался. Ситуация с электричеством в Киеве сейчас не самая простая, постоянные отключения и верные по графику и аварийные.

Но при этом жители области говорили мне, что в столице все еще в щадящем режиме - работает метро и в целом отключений меньше. А в области чаще и больше. Плюс мобильная связь исчезает там не через 3-4 часа после обесточивания, а через десять минут - опять же со слов людей, с которыми я общался.

Вообще для дизморали и падения уровня харизмы киевских гражданских юнитов до минус десяти нужны шесть вещей:

1) Отсутствие электричества в домах

2) Отсутствие воды в домах

3) Отсутствие внешнего освещения на улицах

4) Отсутствие мобильной связи

5) Вставшее метро

6) Неработающие лифты в высотках

Как мы видим, четыре пункта тут на 2-12 часов, по мобильной связи в Киеве ничего не могу сказать, а метро бодро работает. Но вот слова Кличко о возможной эвакуации высадили многих.

Хотя дело его команды - проработать все варианты от "Завтра война закончится и наши танки войдут в Москву" до "По Киеву нанесен тактический ядерный удар, на подлете еще десять ракет с ящеркой". Но нарид все равно начал паниковать.

И тут мы подходим к самому интересному. Каким образом можно более ли менее быстро эвакуировать три миллиона человек? И куда? Ок, растягиваем это на месяц. Получается, по сто тысяч человек в день. Чем и куда?

По причине отсутствия электричества электровозы не будут работать, а маневровые и прочие тепловозы, насколько я знаю, не умеют тянуть слишком много вагонов. А те, что умеют побольше, стопроцентно будут переданы на нужды армии - ей это важнее для логистики, чем гражданским.

С года полтора назад я интересовался, каким образом к эвакуации населения в случае ядерной войны готовился СССР.

Есть пример эвакуации весной 1986 года населения города Припять - там жило под 50 тысяч человек, вывозка большей части населения (или всего?) заняла четыре часа, на это понадобилось примерно полторы тысячи автобусов и грузовиков. Но вывозили наверняка в тот же Киев.

А как в случае (катастрофы) в Киеве вывезти три миллиона человек? И куда?

Много вопросов и мало ответов. Учитывайте опять же те, что с железкой в таком случае проблемы и "лежит" весь энергоузел Центральной Украины. Так что, граждане, не нервничайте. Сделать то, о чем заявил киевский мэр, физически невозможно".

Политолог Олег Саакян написал, что между киевской власть и горожанами отсутствует внятная коммуникация:

"Все, все эвакуировались из Киева?) По-моему, это прекрасно, что готовят планы реагирования на разные ситуации, это правильно. Преступно было бы этого не делать.

Но очень плохо, что украинцы об этом узнают не от своей власти, а из иностранных медиа. Что коммуникация снова через Ж. Что в этот процесс не включают общество, а только службы. Все равно потом выгребать это будут далеко не только службы, но прежде всего бизнес, волонтеры, активисты, церкви...

Поэтому с самого начала эти планы нужно готовить согласованно и не было бы таких факапов".

Эксперт по вопросам ЖКХ Олег Попенко считает, что Киеву нужно тщательнее готовиться к холодам:

"Власти Киева готовятся эвакуировать около трех миллионов жителей в случае полного отключения электричества — The New York Times со ссылкой на неизвестного представителя КГГА. Это случится в случае, если в системе энергоснабжения произойдет сбой — в частности, если электричество полностью отключится.

Как сообщает The New York Times, чиновников уведомят за 12 часов до предположительного критического положения. После этого три миллиона населения, которое пока осталось в городе, будут вывозить.

3 млн человек эвакуировать - это не поле перейти. Даже если эвакуационные поезда представить, это неделями будут вывозить, куда только непонятно? Готовы ли там принять такое количество людей, при этом зимой? Договорились ли власти Киева вообще с кем-либо, чтобы принимали людей?

А в это время ожидания 1000 общественных теплопунктов КМДА о которых они отчитались, примут максимум 20-30 пусть 50 000 человек, а надо предусмотреть возможность на 500 000 человек, это те кто не выедут и те кто будут ждать.

Необходимо задействовать все ТРЦ, все эти выставочные комплексы, кино-концертные залы. Возможности-то есть. И готовить их надо сейчас, а не когда похолодает".

Виктория Титова