Новости

ЭНЕРГОМАЙДАН: ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В УКРАИНЕ?

Правительство установило временную цену на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 гривны за кубометр. Этим решением власти желают разрешить энергокризис, который угрожает перерасти в новый Майдан. Кризис выразился в одновременном росте цен на газ, тепло и электроэнергию, а также в проблемах с запасами топлива на теплоэлектростанциях (ТЭС) и теплоэлектроцентралях (ТЭЦ).

Наиболее заметными являются то ли стихийные, то ли кем-то организованные выступления людей, блокирующих автотрассы и митингующих у региональных газопоставляющих компаний в разных областях Украины. Эти события были даже обнаружены президентом Зеленским, давно перманентно вещающим исключительно о грандиозных перемогах своей команды. Он провел совещание и поставил правительству задачу решить вопрос с тарифами на газ для населения. Причем сделал это, едва сняв лыжи после отдыха на курорте "Буковель" во время объявленного локдауна.

Но в стране нерадостно восприняты и решения, связанные с рынком электроэнергии. Население недовольно ростом тарифа. Но, помимо бытовых потребителей, выросла цена и для промышленных предприятий, от чего они тоже не в восторге. Наконец, производители электроэнергии тоже недовольны импортом электроэнергии белорусского производства.

Возвращать все к состоянию, которое было до 1 января, украинская власть не собирается. И в то же время анонимные телеграмм-каналы сообщают, что из Киева дана задача привлечь на акции маргинальные силы националистов, чтобы дискредитировать протесты. То есть это пока не майдан, это маленькая репетиция всенародного гнева.

Да и вряд ли смогла бы даже при желании: энергосистема и энергорынок разбалансированы, а повышение тарифов является святым обязательством перед "западными партнерами". Принятое решение в виде временного сокращения роста тарифа на газ похоже на кинутую электорату кость. Расчет делается на то, что люди успокоятся и смирятся.

Но и на этом украинская власть решила не останавливаться. Шестого января, когда по стране уже шли протесты, а Зеленский катался на лыжах в Карпатах, было принято решение о ликвидации особых тарифов для населения, проживающего в 30-километровых зонах АЭС, льготного тарифа для тех, кто отапливает жилье электричеством, и для религиозных организаций.

Но коммунальный грабеж сопровождается и реальными проблемами на рынке генерации тепла и электроэнергии – запасов угля на ТЭС и ТЭЦ осталось критически мало. И они продолжают сокращаться, составив по состоянию на 18 января 613 тысяч тонн – половину от минимально установленного уровня. На большинстве ТЭС запасов осталось не более чем на четыре дня, а ТЭЦ – только на две недели, или не осталось вовсе. Таким образом не имея запасов угля, украинская энергетика сегодня попросту не может обеспечить электроэнергией свой рынок.

На этом фоне украинские власти разрешили импорт электроэнергии из Белоруссии и России, хотя еще в ноябре Министерство энергетики прогнозировало отсутствие импорта в 2021 году из этих стран. Формально запрет на импорт из Белоруссии и России действовал с марта-апреля по 31 декабря 2020 года, а был установлен под соусом борьбы с пандемией COVID-19. Но ничто не мешало его продлить – тем паче COVID-19 никуда не делся. Но решения о продлении запрета принято не было. И 3 января на Украину стала поступать электроэнергия из Белоруссии. В первой декаде января было импортировано 19,6 тысячи мегаватт-час. На это резко последовала негативная реакция структур, связанных с Ринатом Ахметовым. Они сообщили о том, что такими темпами за год импорт может составить 2,7 миллиона мегаватт-час, что, мол, приведет к тяжелым последствиям для энергетики Украины.

Более того, несмотря на закупки дешевой белорусской электроэнергии, средневзвешенная оптовая цена электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины по состоянию на 11 января выросла почти до 1,6 тысячи гривен (около 57 долларов) за мегаватт-час. Что существенно превышает цены на электроэнергию в странах Северной Европы и соответствует ценам на энергорынке Германии, которые выросли ввиду похолодания.

Интересно, у украинцев существует понимание того, что выходить на Майдан нужно и за конкретные экономические интересы, а не только по идеологическим мотивам?

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.

Комментарии

Егорыч, ну так а что им мешает сделать в каждом облцентре по гжелочке (дерни деда и скажи пусть работает и дотрется с энергокомпаниями) или по электроду или по слябу.По моим подсчетам для украины надо 14 дней чтоб полностью перейти на это дело включая и отопление только нужен новый кабель. не везде проводка подходящая и выдержит. Реально я посчитал если перейти полностью это даст 150 миллионов долларов профита в сутки.Чистыми это если не снижать цену энергии. если отказаться от тэц и перейти на тэны или инфракрасные уфо ну или маслянные обогреватели это даст еще 50 миллионов долларов. Вот возьмем Киевскую область. Страшно прожорливая хрень. Они получают энерги от киевской тэц (на самом деле от сосен в черниговской области об этом мы с дедом еще давно подумали) и от Чернобыльской АЭС. Там 5 1 гвт энергоблоков.4 из них приказали долго жить.Цена ремонта каждого 1.6 миллиарда убитых ежиков за штуку. На ЧАЭС через 2 года РБМК реактор будет остановлен.Это еще 2.5 лярда вечнозеленых на замену. Город герой Киев потребляет 7 гвт энергии с областью и городами спутниками.себестоимость одного киловатта энергии близка к одной тысячной цента. Энергия стоит 1.60 до повышения и 2 после повышения то есть 5 и 6.5 центов соответственно. то есть чистый профит 5000 раз.Это ли не чудо как говорят иеговисты

спецносс развития роисси

Уголь которого мало стоит 100 баксов тонна. А бенз из водорослей стоит 1 доллар за литр. Окупаемость проекта 3 года. Вобще если говорить и об угольной генерации и об угольном отоплении то там износ фондов процентов 80. Старые трубы если подать тепло по советскому госту полопаются вот и весь ответ почему бушует ковид - в домах 12 14 градусов тепла. Просто дешево и сердито их ремонтировать еслии вставить полипропиленовый пакет в них.Стоимость ремонта угольных котлов 20 лярдов по Украине.Стоимость ремонта труб водопровода и канализации 10 лямов уе по методике пакета.Так что вся эта угольная отрасль накрылась вовремя когда придумали эту новую генерацию.Стоимость модернизации на эту новую генерацию по всей Украине 400 миллионов гривен. И если все сделать по уму и прямыми руками то лет 20 горя знать не будем с этой энергией.

спецносс развития роисси

6.5 и 5.8 центов это примерно равно стоимости энергии в США. Но там постоянный ток под кондеи что в три раза дороже. Почему так дорого то...

спецносс развития роисси

Ну и о любимом детище эколожцев ветряках. Плотность энергии ветра в среднем такова что на 10 кв м паруса не превышает 2 киловатта. То есть нам нужно площадь крыльев ветряка 10 000 квадратных метров чтоб запитать обычный дом. Это утопия такая что коммунизм легче построить чем запиать все с ветряков и солнечных панелей.

спецносс развития роисси

Страницы