Новости

Епифаний остается мирским человеком, – Польская Православная Церковь

В канцелярии Блаженнейшего Митрополита Саввы заявили, что отношение Польской Церкви касательно Украины ни в чем не меняется.

17 декабря 2020 года канцелярия Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, в ответ на запрос администрации telegram-канала «Церковь сегодня» сообщила, что Польская Православная Церковь считает Епифания Думенко – мирянином.

Канцелярия митрополита Саввы прокомментировала воззвание иерархов Польской Церкви от 30 ноября 2020 года относительно позиции по ПЦУ.

В канцелярии объяснили, что Польская Православная Церковь направила письмо «ко всем Предстоятелям Поместных Церквей, в том числе и Митрополиту Онуфрию, которого высоко ценим и молимся за Него».

«Иерархи нашей Церкви в своем воззвании обращают особое внимание на современное разделение Православия в смысле литургического общения. Его прекращение составляет боль для верующих людей, особенно сегодня, когда сатана борется со Св. Евхаристией», – говорится в письме.

В канцелярии митрополита Саввы подчеркнули, что «отношение Польской Церкви касательно Украины ни в чем не меняется. Зло остается злом, и таковым есть раскол», а «так называемый "митрополит" Епифаний остается мирским человеком».

«В Православии нет двух экклезиологий – есть одна, обязывающая всех. Появившиеся комментарии на вышеупомянутое обращение во многом свидетельствуют о потере духовной чуткости их авторов, и это боль Польской Православной Церкви», – сказано в документе.

Елена Константинова