Новости

Епифаний пожаловался: общины УПЦ подают в суд, когда их «переводят» в ПЦУ

Все «переходы» в ПЦУ соответствуют украинскому законодательству, но «практически по каждой общине есть иск со стороны Русской Церкви», отметил Епифаний Думенко.

УПЦ подает судебные иски, чтобы любым способом помешать процессу переходов религиозных общин «из Русской Церкви» в ПЦУ. Об этом глава новообразованной церковной структуры Епифаний заявил во время пресс-конференции по случаю первой годовщины своей «интронизации», передает Укринформ.

Думенко констатировал, что сейчас «переходы» в ПЦУ не такие активные, как это было сразу после вручения Томоса.

«Это связано в определенной степени с какими-то политическими аспектами, сейчас, к сожалению, и некоторые областные администрации блокируют перерегистрацию, Московский Патриархат всячески пытается приостановить этот процесс через судебные иски, – сказал он. – То есть практически по каждой общине, которая присоединилась к нашей церкви, теперь есть соответствующий иск со стороны Русской Православной Церкви».

При этом он добавил, что в УПЦ «пугают людей, создают искусственно конфликты, делают картинку для того, чтобы потом ее дальше тиражировать не только в Украине, но и за рубежом», в то время как присоединившиеся к ПЦУ общины сделали это, по его словам, в соответствии с Конституцией Украины и украинским законодательством.

Также Епифаний пояснил, почему он упорно называет Украинскую Православную Церковь «Русской Церковью».

«Потому что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата должна по закону перерегистрироваться в Русскую Православную Церковь. И это не удивительно. Если вы желаете иметь своим религиозным центром Москву, то почему не называете вещи своими именами? Пожалуйста, назовите себя Русской Православной Церковью и не вводите православных украинцев в заблуждение!» – заявил глава раскольнической структуры.

Как сообщал СПЖ, ранее глава Информационно-просветительского отдела митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря) прокомментировал ситуацию с невыполнением распоряжений судов, принятых в пользу канонической Церкви.

Даже когда судебные решения в пользу УПЦ не выполняют или судебные разбирательства продолжаются очень долго, верующие не теряют надежды, потому что главная их защита – Бог, отметил глава Информационно-просветительского отдела митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря).

«Все мы понимаем, что главная наша защита и помощь – это Господь, который хранит нашу Церковь несмотря ни на какие обстоятельства и влияния сильных мира сего. И никакой суд не защищает нашу Церковь так, как защищает ее сам Господь», – передали слова архиерея в РИА «Новости».

Владыка Климент констатировал: судебные разбирательства нередко затягиваются на несколько месяцев, дела передаются из одних инстанций в другие, что больно бьет по прихожанам.

«Это все проходит очень долго. А в церковной жизни невозможны остановки, промежутки, выходные дни. Если храм закрыт, и верующие ожидают одного заседания суда и другого, третьего, и промежуток между ними три месяца и больше, то, конечно, это все влияет на то, как развиваются дальше события», – пояснил он.

Иерарх УПЦ также акцентировал внимание на том, что верующие люди продолжают стремиться именно к единой истинной и канонической Церкви, хотя и подвергаются за это всяческим поношениям.

«Мы не теряем надежды, и с точки зрения законодательства Украины в подавляющем большинстве случаев абсолютно все конституционные права на стороне наших верующих. Поэтому в этом смысле работа проводится», – добавил митрополит Климент.